Алтайским водителям выдают памятки с молитвами и заповедями, чтобы "не грешили за рулем"

"Бог в помощь!"

17 марта 2011, 14:29, ИА Амител

Безопасность на алтайских дорогах контролируют Высшие силы:  корреспонденты программы "Наши новости" ("НН") сообщают подробности акции, проводимой ГИБДД Барнаула  совместно с Барнаульской епархией.

Инспекторы ГИБДД края выдают водителям памятки с молитвами и заповедями, чтобы те "не грешили за рулем", то есть, не нарушали правила дорожного движения. 

Сотрудник ГИБДД:

- Скажите, пожалуйста, вы верите в Бога?

Остановленный водитель (в замешательстве):

- Верю

Вопрос звучит неожиданно:  водитель,  настроенный на замечание или, не дай Бог, штраф, готов, пожалуй, перекреститься, - комментируют корреспонденты "НН".

Сотрудник ГИБДД - водителю:

- Госавтоинспекция Барнаула совместно с Барнаульской епархией дарит вам молитву верующего водителя. Чтобы вы всегда соблюдали ПДД.

Идея памяток для верующих водителей привезена из Томска руководителем благотворительного фонда поддержки детей, пострадавших в ДТП Оксаной Едыкиной. Текст молитвы томичи взяли из молитвослова, а заповеди из Священного писания, апостольских посланий и высказываний святых отцов, наложив их на правила дорожного движения:

Оксана Едыкина:

- Не допускай никогда в своей езде лихачества, так как это выражение человеческой гордости, а гордым противится Бог. Уступай дорогу участникам движения, ведущим себя агрессивно, ибо кто уступает, тот больше приобретает.

Служители алтайской епархии проверили текст, исправив орф ографические неточности, а также посоветовали изменить цветовую гамму и изображение — сочли уместной нашу, Коробейниковскую, икону Казанской Божией Матери. В целом идея получила Благословение Его Преосвященства епископа барнаульского и алтайского Максима .

Отец Дмитрий Никитин, штатный клирик Покровского кафедрального собора:

- Мы всегда, не зависимо от того, едем или идем, переходим дорогу,  должны в идеале просить Господа Бога о помощи, можно даже совершить крестное знамение "Господи, благослови!". И потом, когда перешли, закончили путь - "Спасибо, Господи".

Правило — сел за руль, прочитай молитву, -  пожалуй, единственное , на котором настаивают священнослужители. Причем если правила дорожного движения нужно помнить наизусть, то текст молитвы и заповедей — не обязательно. Главное — обратиться к Богу в начале и конце пути, слова каждый может подобрать сам.

Протоиерей Георгий (водитель):

- Я думаю, что водителей, которые не нарушают, нет вообще. Другой вопрос, грубо нарушать или корректно.  Всякие ситуации бывают, и чтобы их было меньше, верующий водитель, прежде чем начать движение, читает молитву, дорогу осеняет в надежде на то, что Господь будет помогать!

Максим Сердцев, инспектор по пропаганде ГИБДД г.Барнаула:

- Все мы грешны, и не бывает таких водителей, которые вообще не нарушают, где-то — из-за незнания правил, где-то — по спешке, но хочется верить в лучшее.

И все же, в ГИБДД напоминают, на Бога надейся, а правила дорожного движения - соблюдай. Тогда, возможно, с помощью "высших сил" аварий и несчастных случаев на дороге станет меньше.

Сотрудник ГИБДД - водителю:

- Всего доброго, Бог в помощь!.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров