Россия, Белоруссия и Казахстан будут защищать внутренний рынок от иномарок

17 марта 2011, 15:46, ИА Амител

Россия, Белоруссия и Казахстан будут защищать внутренний рынок от иномарок Страны-участницы Таможенного союза договорились о защите внутреннего рынка при ввозе иностранных автомобилей. Как заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, с ВТО это не связано. Итогом соглашения станут унифицированные пошлины на иномарки для России, Белоруссии и Казахстана, - передает "АвтоВестиРу ".

"Мы фактически договорились с нашими партнерами о том, что мы так или иначе будем осуществлять защиту общего внутреннего рынка при завозе автомобильной техники", - заявил российский премьер на пресс-конференции по итогам заседания межгоссовета ЕврАзЭС в Минске. 

Вопрос взимания пошлин на импортные автомобили до сих пор был одним из самых острых в рамках Таможенного союза. Главная задача России, Белоруссии и Казахстана теперь - это унифицировать пошлин на ввоз иномарок. Категорически против повышения пошлин до российского уровня выступала Белоруссия. По заявлениям Минска, в таком случае белорусам придется платить за машины из соседнего Евросоюза гораздо больше, чем сейчас.

Снижение пошлин в России отклонялось из-за опасения роста импорта в РФ подержанных иномарок. Правительство РФ беспокоилось, что это скажется на отечественном автопроме. На пресс-конференции Владимир Путин добавил, что Белоруссия сумела убедить партнеров в том, чтобы позволить ей определенные пошлины на грузовые автомобили.

"Мы идем навстречу, - сказал премьер. - Мы заинтересованы, чтобы держать определенный тариф по легковому автомобильному парку, и мы исходим из того, что нам пойдут навстречу", - добавил Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров