Россияне поддерживают увеличение зарплаты военным и сотрудникам МВД

18 марта 2011, 06:20, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне относятся к решению повысить денежное довольствие военнослужащим и сотрудникам МВД и как, по мнению опрошенных, эта мера скажется на эффективности их работы.

Большинство россиян одобряет идею повышения денежного довольствия военнослужащим и сотрудникам МВД (55%). Наиболее позитивно к инициативе относятся москвичи и петербуржцы (62%), сторонники "Справедливой России" и "Единой России" (57 и 58% соответственно), высокообразованные (61%) и обеспеченные россияне (58%).

Главными аргументами сторонников этой меры  является предположение, что в результате повышения заработной платы повысится ответственность военнослужащих и сотрудников МВД (22%), а также тезис о необходимости достойной оплаты работы, связанной с риском для жизни (20%) и о том, что военные и работники правоохранительных органов являются самыми необеспеченными категориями граждан, а потому заслужили повышение довольствия (18%). Респонденты, считающие принятое решение правильным, также склонны думать, что эта мера поможет сократить коррупцию (13%).

Неправильным принятое решение о повышении минимальной заработной платы военным и сотрудникам правоохранительных органов считает четверть опрошенных (24%).   Это, в первую очередь, жители средних городов (33%) и малообеспеченные респонденты (28%).

Негативное отношение к инициативе респонденты объясняют, главным образом, убеждением в том, что указанные категории служащих и так получают достаточную заработную плату (25%). Кроме того, противники инициативы склонны думать, что нововведение никак не отразится на эффективности работы военнослужащих и сотрудников МВД (22%). Респонденты также считают, что повышение довольствия не поможет побороть коррупцию (17%) и что в таком случае повышать зарплату надо и другим бюджетникам (16%). 

Россияне делают противоречивые прогнозы относительно того, как повышение заработной платы повлияет на эффективность работы военнослужащих и сотрудников МВД. Одни убеждены, что эта мера повысит качество их работы, другие уверены в обратном (по 41%).

В том, что повышение денежного довольствия позитивно скажется на эффективности работы военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, уверены, в первую очередь, москвичи и петербуржцы (46%), обеспеченные (46%) и высокообразованные респонденты (48%). Им оппонируют жители крупных и средних городов (46-48%), малообеспеченные (48%) и малообразованные (45%) россияне.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 5-6 марта 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров