Охлаждение реакторов на АЭС "Фукусима" ведется в режиме военной операции

расплава пяти активных зон на АЭС "Фукусима" избежать не удастся

17 марта 2011, 17:17, ИА Амител

Японские военные вертолеты продолжили попытки охладить аварийные реакторы АЭС "Фукусима", сбрасывая на них морскую воду. Охлаждение реакторов ведется в режиме военной операции, так как существует угроза новых выбросов радиации, - об этом сообщает программа "Вести ".на АЭС

 Между тем компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Company заявила, что они стараются как можно скорее подвести электричество к станции, чтобы возобновить работу систем охлаждения станции в префектуре "Фукусима".

Как уже сообщало ИА "Амител", авария на АЭС "Фукусима" произошла 11 марта после землетрясения магнитудой 9,0. На станции вышли из строя системы охлаждения нескольких реакторов, что привело к их перегреву и выбросу радиации.

Пока правительство Японии не планирует расширять объявленную зону отчуждения в радиусе 20 километров от аварийной станции и рекомендует людям, живущим в радиусе 30 километров от АЭС не покидать свои дома.

Между тем американские эксперты дают худшие оценки ситуации вокруг аварийной АЭС, нежели японские ученые. Госдепартамент уже рекомендовал гражданам США покинуть зону в радиусе 80 километров от станции.

Первый заместитель директора Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", член оперативного штаба "Росатома" по ситуации в Японии Ярослав Штромбах сегодня высказал мнение, что расплава пяти активных зон на АЭС "Фукусима" избежать не удастся, но неуправляемой цепной реакции не будет. "Но даже если что-то подобное случится, это будет не очень опасно, так как всего лишь приведет к разбросу топлива внутри площадки", - добавил он.

По его словам, такую аварию "ликвидировать гораздо легче, чем ту, что была в Чернобыле".

Между тем, радиоактивный шлейф, образовавшийся в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии, пересечет Тихий океан и достигнет побережья юга Калифорнии вечером в пятницу, 18 марта, - такие данные приводит сегодня, 17 марта, "Лента.Ру ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров