"Гарри Поттер и дары смерти" обошлись барнаульской предпринимательнице в 20 тыс. руб.

18 марта 2011, 07:43, ИА Амител

К административной ответственности по заявлению прокурора Центрального района г.Барнаула, направленному в Арбитражный суд Алтайского края, в соответствии с ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ привлечена индивидуальный предприниматель, занимающаяся продажей DVD-дисков и комплектующих к компьютерной технике.

Как уточняет пресс-служба краевой прокуратуры со ссылкой на старшего помощника прокурора Центрального района г.Барнаула Ирину Сергееву, в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона "О защите конкуренции" предпринимателем осуществлялась продажа DVD-дисков с записью художественного фильма "Гарри Поттер и Дары смерти. Часть 1" до официального выхода в релиз данного произведения.

В ходе проверки был зафиксирован факт продажи диска; установлено, что предприниматель не имеет лицензионного соглашения на распространение данного объекта авторского права, не имеет прокатного удостоверения, не обладает правами на его распространение.

В момент совершения правонарушения фильм "Гарри Поттер и дары смерти. Часть 1" демонстрировался только в кинотеатрах в соответствии с лицензионным соглашением, заключенным с обладателем исключительных прав.

Несмотря на отрицание индивидуальным предпринимателем своей вины в ходе арбитражного процесса, она признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.33 КоАП РФ, – недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции.

Судом назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. Решение пока не вступило в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров