На АЭС "Фукусима-1" сегодня произошел новый взрыв

18 марта 2011, 08:08, ИА Амител

На АЭС Новый взрыв в бассейне для снижения давления произошел сегодня утром, 18 марта, во втором энергоблоке АЭС "Фукусима-1". Как передают "Вести", над аварийной станцией неожиданно поднялся столб белого дыма.

По данным Агентства безопасности атомных объектов, бассейн для снижения давления находится в нижней части реактора, он служит для отвода оттуда перегретого пара. Это призвано снижать давление в установке и способствовать ее охлаждению. Бассейн на втором энергоблоке ранее уже был поврежден взрывом водорода.

Эксперты Агентства не исключают также, что это над энергоблоком поднялся столб радиоактивного пара из резервуара в верхней части полуразрушенного здания, где находятся отработавшие ядерные топливные стержни. Они крайне перегреты.

Как считают специалисты Токийской энергокомпании - оператора АЭС, подачу воды в перегретые реакторы необходимо продолжать, чтобы избежать новых аварий. В течение дня специалисты АЭС намерены возобновить работы по восстановлению подачи электроэнергии на 2-й реактор, чтобы запустить систему его охлаждения. В восстановлении систем охлаждения также нуждаются 4-й, 5-й и 6-й реакторы станции, ситуация в районе которой в целом, по оценке японских экспертов, остается по-прежнему серьезной.

В настоящее время уровень выброса радиации на японской атомной электростанции "Фукусима" составляет 5% от выброса вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, сказал в четверг министр чрезвычайных ситуаций Украины Виктор Балога.

Отмечается также, что на Сахалине радиационный фон находится в норме. Главное управление МЧС России по Сахалинской области рекомендует жителям не пользоваться информацией о радиационном фоне из непроверенных источников.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров