Алтайские врачи обсудили актуальные вопросы лечения сердечно-сосудистых заболеваний

18 марта 2011, 09:43, ИА Амител

В рамках Алтайского отделения научно-медицинского общества терапевтов состоялась школа-семинар "Гипертоническая болезнь и ее цереброваскулярные осложнения". Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 18 марта, в пресс-службе Алтайкрайздрава.

В школе-семинаре приняли участие члены Российского медицинского общества по артериальной гипертензии, секция цереброваскулярных осложнений (г. Москва). В работе школы приняло участие более 100 человек, в том числе врачи неврологи, терапевты и кардиологи из 13-ти районов Алтайского края.
В рамках семинара обсуждались актуальные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной смертности и встречающихся в практической деятельности врачей разных специальностей.

Профессор кафедры факультетской терапии и профзаболеваний МГМСУ, доктор медицинских наук Ольга  Остроумова ознакомила присутствующих с новыми Российскими рекомендациями по профилактике и лечению артериальной гипертензии, как фактора развития сосудистой деменции и цереброваскулярных осложнений, а также с принципами первичной и вторичной профилактики инсультов.

Доктор медицинских наук, доцент кафедры неврологии и нейрохирургии РГМУ Елена Катунина осветила вопросы клиники, диагностики и лечения хронической цереброваскулярной недостаточности, заведующая кафедрой госпитальной терапии РГМУ, доктор медицинских наук Оксана Кисляк рассказала о роли антикоагулянтов и дезагрегантов в профилактике цереброваскулярных осложнений.

Современные представления о сердечно-сосудистых заболеваниях и опыт московских коллег позволят проводить своевременную профилактику, раннюю диагностику и лечение гипертонической болезни и ее цереброваскулярных осложнений у жителей Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров