Ветераны Чернобыля посоветовали охладить реакторы Фукусимы оловом

18 марта 2011, 10:55, ИА Амител

Украинские эксперты, 25 лет назад участвовавшие в ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской АЭС, посоветовали японским коллегам охлаждать остановленные реакторы АЭС в Фукусиме оловом, - сообщает ИА "Росбалт".

Эксперты советуют "вдувать" кусочки мелко нарезанного олова в реакторную зону через имеющиеся трубы водяного охлажденияФукусима потоком сжатого инертного газа, гелия или аргона. Расплавившись, олово создаст корку, которая охладит реактор и задержит выделение продуктов распада.

По словам экспертов, охлаждение реакторной зоны водой ведет к образованию водорода, что чревато взрывом. Воду, говорят они, следует использовать лишь для охлаждения наружных стен.

Рекомендации были переданы в посольство Японии в Киеве через заместителя главы Государственного агентства по делам чернобыльской зоны отчуждения Дмитрия Бобро. Украинские специалисты готовы вылететь в Японию и помочь в реализации своего плана.

Ранее японские инженеры подключили новый кабель электропередачи от Tohoku Electric Power Co. к атомной электростанции "Фукусима-1". Запуск кабеля, подключенного ко второму реактору, запланирован на сегодня. Местные власти считают, что это поможет более эффективно заливать воды в реакторы.

Представитель компании, которая обслуживает АЭС заявил, что с помощью кабеля будет перезапущена система охлаждения второго реактора. По данным МАГАТЭ, протяженность кабеля составляет 1,5 км.

Напомним, в Японии не прекращаются попытки вывести из опасной ситуации АЭС "Фукусима-1".

Военные спецмашины, начавшие накануне закачку воды в аварийный третий реактор АЭС "Фукусима-1", завершили эту операцию примерно через час. Об этом сообщил представитель Токийской энергокомпании (ТЭПКО) — оператора атомной станции.

Специалисты ТЭПКО сообщили, что спустя полчаса после начала этой операции в районе АЭС начал расти уровень радиации с 3,7 тыс. до 4 тыс. микрозивертов в час. Уровень радиации не менялся, пока воду сбрасывали только с вертолетов. Результаты усилий по охлаждению энергоблока, по его словам, пока не ясны.

Как ранее сообщил начальник ОКНШ сил самообороны Японии генерал Рёити Орики, в операции намечалось задействовано пять машин, каждая из которых подаст на реактор до пяти тонн воды. Всего министерство обороны выделило 11 спецмашин для этой операции, емкость цистерны каждой из машин составляет пять килолитров.

Как ранее сообщало ИА "Амител", режим ЧП введен на атомном комплексе в Фукусиме (станции "Фукусима-1" и "Фукусима-2"), где произошло уже несколько взрывов, пожар и продолжается утечка радиации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров