Военные США будут бороться с антиамериканской пропагандой в Интернете

18 марта 2011, 12:08, ИА Амител

Газета Guardian, ссылаясь на источник в штабе Центрального командования (Centcom) США, написала о том, что военные США сделали заказ на разработку компьютерной программы, которая позволит им бороться с антиамериканской пропагандой в Интернете, сообщает Рolit.ru.

По данным издания, программа сможет генерировать виртуальные личности в Интернет-пространстве, в том числе в социальной сети Facebook и микроблоге Twitter. Многочисленные виртуалы смогут участвовать в онлайн-разговорах и отстаивать точку зрения американских властей. Представитель Centcom Билл Спикс заявил, что эта технология "позволяет через засекреченных пользователей блогов на иностранных интернет-сайтах противостоять экстремистам и вражеской пропаганде за пределами США". Один американский военный сможет контролировать до десяти вымышленных персонажей без риска, что его раскроют виртуальные противники.

Как отмечает газета, многие сравнивают инициативу Centcom c опытом китайских властей по контролю над Интернетом. Американский проект может спровоцировать и другие страны на подобные разработки. – подытоживает издание.

Иллюстративное фото с сайта www.newsland.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров