В Японии из-за участившихся землетрясений может «проснуться» Фудзияма

18 марта 2011, 14:38, ИА Амител

Сегодня, 18 марта, "Российская газета" написала о том, что некоторые японские специалисты выступили с очередным устрашающим прогнозом. В результате продолжающихся подземных толчков в Японии может "ожить" неофициальный символ этой страны - гора Фудзияма.

Специалисты утверждают, что последние землетрясения на полуострове Идзу в префектуре Сидзуока, где расположен этотФудзияма потухший вулкан, могут послужить "бикфордовым шнуром" к возобновлению извержений Фудзиямы. В районе этой горы, в частности, на глубине 10-14 км находился гипоцентр землетрясения магнитудой 6,0, которое произошло 15 марта. Десять лет назад в непосредственной близости от Фудзиямы происходили низкочастотные сейсмические толчки, которые, по предположениям, были связаны со скрытой магматической активностью этого вулкана. После этого они прекратились, но сейчас, по-видимому, начались вновь.

Специалисты Исследовательского центра сейсмологии, вулканологии и предотвращения катастроф при университете города Нагоя в этой связи предупредили о возможности извержения Фудзиямы, которая в последней раз извергала лаву и пепел в 1707 году. Землетрясение в префектуре Сидзуока никак не связано с подземными толчками в Японии, которые 11 марта причинили огромный ущерб, привели к человеческим жертвам и вызвали цунами. Они стали результатом подвижек тихоокеанской плиты, у толчков в Сидзуоке иные причины.

Тем не менее, проснувшийся вулкан Фудзияма может создать дополнительные проблемы для властей и жителей Японии, которые сейчас борются с последствиями стихийного бедствия и с аварией на АЭС "Фукусима-1". Они все же надеются, что скорое уже цветение сакуры, другого международного принятого символа Японии, не будет омрачено не ко времени проснувшейся Фудзиямой.

Иллюстративное фото с сайта www.zastavki.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров