Опрос: ошибки в резюме снижают шансы на получение работы

18 марта 2011, 15:15, ИА Амител

Резюме с грамматическими или пунктуационными ошибками – серьёзный повод для отказа кандидату, - показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) среди 1000 представителей российских предприятий и организаций.

Составляя резюме, соискателям стоит заботиться не только о том, как наиболее выигрышно представить свои навыки и опыт работы, но и об отсутствии ошибок и опечаток, ведь, как уверяют работодатели, резюме, свидетельствующее о недостаточном уровне грамотности кандидата, может стоить ему работы.

Так, 23% компаний отказывают соискателям с ошибками в резюме независимо от должности, на которую они претендуют. "Если человек отправляет резюме, не проверив его на наличие ошибок, он будет небрежно относиться и к любой другой работе"; "Уровень владения родным языком – показатель общего уровня культуры", - убеждены они.

В 45% компаний к уровню грамотности соискателей относятся менее придирчиво. Как сообщают представители этих организаций, наличие ошибок в резюме является поводом для отказа в трудоустройстве кандидатам на некоторые позиции, например, секретарь, переводчик, редактор, специалист по связям с общественностью: "Если ошибки в резюме делает водитель, это не столь важно. А если их допускает юрисконсульт или менеджер, то стоит задуматься над его профессиональной пригодностью".

В свою очередь четверть работодателей (25%) считают возможным приглашать соискателей на работу даже при наличии в их резюме грамматических и пунктуационных ошибок: "Нужно давать людям шанс"; "Это не так важно, главное, чтобы человек хорошо и ответственно работал". Однако некоторые респонденты, выбравшие этот вариант ответа, всё же уточняют, что резюме с ошибками, хоть и не является поводом для отказа, но "уменьшает шансы кандидата на получение работы".

Затруднились с ответом 7% участников исследования. По их словам, окончательное решение зависит от должности, на которую претендует соискатель: "Если одна-две ошибки допущены по невнимательности, то это не беда. А вот если ошибка содержится в названии желаемой должности, то такие резюме я даже не читаю"; "Здесь важно их количество и то, насколько они грубые. Но, к примеру, для грузчиков это не приоритетно".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 15-19 февраля 2011 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров