Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Леонид Большов убежден, что ядерного взрыва в Японии не будет

18 марта 2011, 15:43, ИА Амител

Леонид Большов Трагические события в Японии и катастрофическое развитие ситуации на АЭС "Фукусима-1" вызвали обеспокоенность в России. Журнал "Forbes" опубликовал интервью с директором Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН и участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Леонидом Большовым. Он ответил на вопросы о том, что происходит на японской АЭС и как будут развиваться события. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с материалом.

 Возможен ли на АЭС "Фукусима-1" ядерный взрыв или начало цепной реакции?

— Нет, это не возможно. Для цепной реакции необходимо стечение многих обстоятельств: определенное количество воды в реакторе, определенная концентрация урана, определенная конфигурация. Вероятность такого развития событий равна вероятности того, что обезьяна, посаженная за печатную машинку, случайно напишет "Войну и мир".

Что сейчас происходит на "Фукусима-1"? Насколько ситуация серьезна?

— Произошла тяжелая авария, которой присвоили 6-ю категорию сложности по 7-балльной шкале (7-я категория была присвоена в свое время аварии на Чернобыльской АЭС). В атмосферу вышло значительное количество радиации. Не исключено неблагоприятное развитие событий.

 Может ли компания TEPCO, оператор АЭС, удержать ситуацию под контролем?

— В начале аварии действия оператора были слишком пассивными. В четверг на территории станции появилась армия, полиция, пожарные, реакторы начали заливать водой из брандспойтов. Это правильные действия. Необходимо охлаждать реакторы и бассейны с отработанным топливом.

 Каков самый пессимистичный прогноз развития событий?

— В наихудшем случае начнется плавление активной зоны реактора. Горячая масса проплавит корпус реактора и бетонный контейнмент. Летучие радионуклиды попадут в атмосферу, произойдет заражение близлежащей территории.

 Какая область может подвергнуться радиоактивному заражению? Коснется ли это Токио? Дальнего Востока?

— На станции уровень радиации может повыситься до одного рентгена в час. По нашим расчетам, в этом случае зону эвакуации придется расширить в два-четыре раза. Это будет зависеть от погоды, от силы ветра и его направления. Однако и в самом худшем случае до Токио радиация не достанет. Что касается Дальнего Востока, то повышения радиационного фона до уровня, опасного для здоровья, даже при самом пессимистичном сценарии не произойдет.

— Что ждет поврежденные реакторы в случае оптимистичного сценария развития событий: их законсервируют, как-то запустят вновь, или это уже невозможно?

— Первые четыре реактора уже "ушли" и восстановлению не подлежат, пятый и шестой реакторы теоретически еще можно запустить, но вопрос в том, будет ли это целесообразно, Есть два варианта действий: первый — построить саркофаг, как в Чернобыле, и второй — подождать 10 лет и разобрать с помощью роботов, как на АЭС "Три-Майл-Айленд" в США. Но если оставлять два реактора в действии, нужно строить серьезную дополнительную защиту вокруг закрытых реакторов. Скорее всего, вся "Фукусима-1" потеряна, станция будет закрыта и зона эвакуации будет непригодна для жизни минимум 10 лет.

 Реакторы АЭС "Фукусима-1" старого образца? Насколько безопасны новые реакторы?

— На "Фукусиме" стоят 40-летние реакторы General Electric. Они построены по всем тогдашним стандартам безопасности. Новые реакторы, безусловно, более безопасны, всего их в Японии 55.

 Какого образца реакторы в России? Они более безопасны?

— В России осталось два реактора старого образца, остальные более новые, типа ВВЭР-1000. Каждая катастрофа заставляет пересматривать стандарты безопасности, после Чернобыля у нас много изменилось.

— Какого типа реакторы Россия строит за рубежом (в Индии, в Китае) или планируют строить (в Турции)? Они безопасны? Реакторы построенной Россией АЭС в иранском Бушере безопасны? Рассчитаны на землетрясение или, например, на авиаудар?

— Все это реакторы типа ВВЭР-1000, они безопасны и выдержат землетрясения или авивудары.

— Рискуют ли сейчас рабочие на АЭС "Фукусима-1" жизнью, как это было в Чернобыле?

— Это зависит от того, как организована защита, о чем у меня, к сожалению, нет точных данных. Можно сказать одно: в Чернобыле спасатели получали гораздо более сильные дозы облучения.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.forbes.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров