Путину показали ирбиса

20 марта 2011, 08:18, ИА Амител

Накануне, 19 марта, пресс-служба премьер-министра РФ сообщила о том, что по дороге на Сахалин в ночь с пятницы на субботу Владимир Путин сделал остановку в Хакасии. Премьер решил посмотреть, как идет изучение снежного барса, и понять, насколько эффективно расходуются средства, выделяемые на соответствующую программу.

Прибыв на снегоходе на территорию заповедника "Хакасский", В.В.Путин прежде всего познакомился с представленной ему учеными экспедиции Программой изучения и мониторингаПрибыв на снегоходе на территорию заповедника популяций ирбиса в Южной Сибири. В частности, главе Правительства рассказали об итогах первого этапа экспедиции и показали видеоролик о сборе биологических образцов недавно пойманного снежного барса – ирбиса по кличке Монгол – и закреплении на нем спутникового передатчика (ошейника).

После этого главе Правительства показали и самого снежного барса.

Ирбис-самец был отловлен за несколько дней до прилета Премьера в рамках Программы изучения и мониторинга популяций ирбиса Южной Сибири, выполняемой постоянно действующей экспедицией РАН под эгидой Русского географического общества на территории Саяно-Шушенского заповедника в урочище Калбак-Мэс.

Возраст Монгола – более 10 лет, и ученые наблюдают за ним довольно давно. Однако раньше его можно было заметить только с помощью фотоловушек, расставленных сотрудниками заповедника. После отлова и осмотра Монгола у хищника был обнаружен шрам на шее от браконьерской петли, а также воспаленные раны на морде и плечах. С помощью фотографий из ловушек ученые сделали вывод, что с петлей на шее барс ходил примерно полгода. А травмы, по мнению участников экспедиции, Монгол получил в драках с особями своего вида в период гона. Тщательно изучив состояние зверя,Путину показали ирбиса сотрудники экспедиции приняли решение пролечить хищника с помощью уколов антибиотиков в течение нескольких дней – перед тем, как отпустить его на волю в ошейнике с вмонтированной системой ГЛОНАСС.

После отлета Премьера из Хакасии барса отвезли обратно на место отлова и – уже с ошейником – выпустили.

Ирбис является наименее изученным видом крупных кошачьих в мире. Это связано как с труднодоступностью мест его обитания, так и с редкостью вида.

Снежный барс занесен в красный список Международного союза охраны природы (2000 год) как "находящийся под угрозой исчезновения" (высшая охранная категория).

Владимир Путин, который активно занимается программами защиты редких животных, контролирует несколько соответствующих программ - амурского тигра, белухи - белого кита и белого медведя. В августе 2008 года В.В.Путин посетил уссурийский заповедник в ста километрах от Владивостока, где надел ошейник со спутниковым навигатором на амурского тигра. Тогда же, какПутину показали ирбиса сообщало ИА "Амител", премьер вместе со специалистами Кроноцкого заповедника на Камчатке принял участие в научной экспедиции по изучению серого кита. В.В.Путин стрелял в кита из арбалета специальной стрелой, чтобы взять на анализ кусок кожи серого кита. Летом 2009 года в Хабаровском крае премьер надел ошейник с передатчиком спутниковой системы ГЛОНАСС на кита-белуху по кличке Даша. В апреле 2010 года В.В.Путин во время поездки на Землю Франца-Иосифа присоединился к экспедиции ученых по изучению и восстановлению популяции белого медведя в Арктике и надел на одного из медведей передатчик. В мае 2010 года глава Правительства выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка одну из двух самок леопарда, привезенных из Ирана.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров