Лидер Ливии грозит превратить Средиземноморье в «настоящее поле боя»

21 марта 2011, 06:35, ИА Амител

Накануне, 20 марта, лидер Ливии Муаммар Каддафи в эфире ливийского телевидения пригрозил нанести удары по военным и гражданским объектам по всей территории Средиземноморья ввойна в Ливии ответ на "агрессию" со стороны международной коалиции сил, - сообщает Lenta.ruсо ссылкой на Agence France-Presse.

Каддафи заявил, что армейские склады в стране открыты для всех, желающих защитить страну от "варварского нападения". По словам лидера Ливии, отныне все Средиземноморье стало "настоящим полем боя".

Каддафи лично появится в эфире государственного телевидения Ливии, однако каналы передали лишь запись его речи. Это могло быть сделано для того, чтобы сохранить в тайне местоположениевойна в Ливии диктатора, - уточняет Sky News.

Выступление Муаммара Каддафи стало ответом на международную военную интервенцию, начавшуюся в Ливии 19 марта, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител". Днем в субботу президент Франции Николя Саркози заявил, что в охваченную гражданской войной страну будут направлены ВВС Франции. Цель их нахождения - обеспечить исполнение резолюции ООН 17 марта об урегулировании ливийского конфликта.

Позднее в субботу к военной операции присоединились США и Великобритания. ВМС этих стран выпустили по позициям ПВО сил, лояльных Каддафи, 110 ракет "Томагавк". Глава объединенного штаба США вице-адмирал Билл Гортни заявил, что выпущенные повойна в Ливии 20 объектам в Ливии ракеты - лишь первая фаза операции против Каддафи. Операция получила название "Odyssey Dawn" ("Рассвет одиссеи" или "Начало Одиссеи"). Какими будут дальнейшие фазы, он не пояснил.

Министерство обороны Испании направило в Ливию четыре истребителя F-18, однако данных об их непосредственном участии в авиаударах пока не поступало. В ближайшее время к операции присоединятся вооруженные силы ОАЭ и Катара, выделившие в общей сложности около 30 истребителей.

Фото: АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров