Федеральные власти впервые выделят регионам деньги на обновление дворовых территорий

21 марта 2011, 08:12, ИА Амител

Сегодня, 21 марта, "Российская газета" опубликовала приказ об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов административных центров субъектов РФ. Издание подчеркивает, что правительство впервые приняло решение о выделении денег из федерального бюджета регионам на ремонт дворов и подъездов к ним.

Так, с этого года ремонтировать дворовые территории начнут времонт дворовых территорий столицах субъектов Федерации и административных центрах муниципальных районов Московской и Ленинградской областей.

На выполнение программы, ход которой поручено контролировать министерству регионального развития, планируется потратить в этом году почти 23 миллиарда рублей. Деньги выделяются региональным властям на условии софинансирования. Замглавы минрегиона Анатолий Попов сообщил "РГ", что доля субъектов Федерации в финансировании составит от 5 до 30 процентов, в зависимости от уровня бюджетной обеспеченности региона.

В перечень ремонтных мероприятий попадают все объекты, расположенные на дворовых территориях: тротуары и дорожное покрытие проезжей части, автостоянки и прочее, а также хозяйственные постройки, предназначенные для обслуживания и эксплуатации многоэтажек. Кроме того, будут отремонтированы дороги на подъездах ко дворам. В министерстве пояснили, что все нормативные и правовые документы, необходимые для заключения соглашений региональными властями к открытию финансирования, уже утверждены.

Сейчас перед регионами стоит задача по составлению списков дворов, которые попадут в программу большого ремонта. По словам замминистра, жители также вправе поставить вопрос, чтобы и их двор был отремонтирован за счет средств федерального бюджета. Чтобы те или иные объекты попали в список нуждающихся в ремонте, им нужно будет обратиться с заявлением в местную администрацию.

"Перед минрегионом ставится задача проконтролировать целевое использование средств федерального бюджета, а также качество ремонтных работ", - говорит Анатолий Попов. При этом замминистра уточнил, его ведомством, как главным распорядителем бюджетных средств, будет проводиться политика жесткого контроля за ходом ремонта.

Иллюстративное фото с сайта gazeta.a42.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров