Священника, оплатившего аборт, отлучают от церкви

21 марта 2011, 08:32, ИА Амител

В Барселоне начался процесс отлучении от Церкви известного своими скандальными заявлениями о благословении гомосексуальных "союзов", женском священстве в Католической Церкви и прочем священника Мануэля Поуса, - сообщает Sedmitza.ru со ссылкой на архиепископа Барселоны.

По собственному признанию Мануэля, сделанному в опубликованнойМануэль Поуса в конце февраля книге "О. Мануэль. Ближе к земле, чем к небесам", священник оплатил аборт одной из своих знакомых, хотя сам выступает против абортов. Это стоило ему только одного "предупреждения" со стороны архиепископа Барселоны.

В связи с этим архиепископство Барселоны распространило официальное сообщение, в котором утверждается, что начался административный процесс против священника Мануэля Поуса с целью "установить, впал ли он автоматически в отлучение от Церкви, оплатив аборт, как он утверждает в своей недавно вышедшей книге".

Священник опубликовал 28 февраля книгу, в которой он "благословляет" гомосексуальные "союзы", призывает к "добровольному" целибату и учреждению женского священства. После публикации книги Мануэль Поуса был приглашен для разговора с архиереем.

Официальное сообщение архиепископства утверждает, что Свод канонического права Католической Церкви наказывает автоматическим (latae sententiae) отлучением человека, принимавшего какое-либо участие в совершении аборта. Вместе с тем, факты должны быть тщательно проверены. В настоящее время с этой целью запущена административная процедура.

Иллюстративное фото с сайта www.sedmitza.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров