РПЦ и Ватикан объединяются в «альянс» для сохранения христианских ценностей

21 марта 2011, 10:15, ИА Амител

В прошедшие выходные Митрополит Волоколамский Иларион, возглавляющий отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, принял участие в открывшемся в Вюрцбурге международном конгрессе "Место встречи - вселенская церковь", который организовала международная католическая благотворительная организация "Kirche in Not" ("Церковь помогает в беде"). В ходе этого мероприятия Митрополит призвал к созданию "стратегического альянса" между русской православной и римско-католической церквами за сохранение традиционных христианских ценностей, - сообщает "День за днем".

По мнению митрополита, сегодня только католики и православные выступают за традиционные христианские ценности, поэтому представители этих двух ветвей христианства должны укреплять в сознании людей такие понятия, как семья и нерасторжимость брака.

В ходе дискуссии с новым главой Папского совета по содействию христианскому единству, швейцарским кардиналом Куртом Кохом Иларион подчеркнул, что русская православная и римско-католическая церкви, несмотря на различия между ними, способны вместе искать "ответы на вызовы современности". По его словам, Европа "утратила свои религиозные, культурные и моральные корни", поэтому будущее христианства зависит от "совместных усилий" РПЦ и Ватикана.

В свою очередь кардинал Кох заявил, что "тело господне "неделимо и в этом состоит "глубочайший смысл и самый прекрасный мотив межконфессиональной работы". Он одобрил идею "стратегического альянса".

Однако для подобного сотрудничества следует подобрать более уместный термин, поскольку слово "альянс" на Западе, как отметил Кох, имеет "воинственную" смысловую окраску. Кроме того кардинал считает необходимым привлечь к партнерству греческую православную церковь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров