Алтайским пенсионерам, ранее работавшим в угольной промышленности, напоминают о доплате

21 марта 2011, 10:43, ИА Амител

Сегодня, 21 марта, группа по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Алтайскому краю напомнила о том, что с 1 января 2011 года вступил в силу закон "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности", в соответствии с которым право на дополнительное социальное обеспечение к пенсии имеют лица, проработавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий (в качестве горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин) и получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В стаж для установления доплаты к пенсии включается работа в российских организациях угольной промышленности за весь период работы, а также в организациях угольной промышленности СССР – до 1 января 1991 года.

Обязательным условием для назначения доплаты к пенсии является то, что работники организаций угольной промышленности должны оставить работу, дающую право на указанную доплату. В случае продолжения или возобновления ими трудовой деятельности на шахте, такое право теряется, выплата доплаты приостанавливается.

Чтобы получить доплату к пенсии с 1 мая текущего года, работникам угольной промышленности необходимо до 1 апреля подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства.

Доплата к пенсии будет производиться за счет взносов, уплачиваемых организациями угольной промышленности в бюджет ПФР, и выплачиваться вместе с пенсией.

Получить ее смогут и те российские пенсионеры, которые постоянно проживают в других странах, но пенсию получают по законодательству РФ.

Для определения размера доплаты будет учитываться среднемесячный заработок работника по его выбору – за последние 24 месяца, или любые 60 месяцев подряд указанной работы.

В Алтайском крае за доплатой к пенсии работникам угольной промышленности обратилось 84 пенсионера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров