В Республике Алтай 2-летний ребенок умер от вирусной инфекции

21 марта 2011, 14:17, ИА Амител

Прокуратура Кош-Агачского района Республики Алтай провела проверку по факту смерти малолетнего ребенка на стоянке "Ада-Кол" в урочище "Ялонгаш" на территории МО "Бельтирское сельское поселение". Установлено, что смерть 2-летней девочки наступила в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей медицинским работником, своевременно не оказавших ей квалифицированную помощь. Подробности сегодня, 21 марта, сообщает официальный сайт Прокуратуры РА.

 Так, 11 марта 2011 года мать девочки обратилась в фельдшерско-акушерский пункт  села Бельтир с жалобами на высокую температуру ребенка. Однако фельдшер определила ее руками на ощупь как невысокую. Увидев рану на пальце, наложила повязку. Другой медицинской помощи ребенок не получил.

Поскольку температура у девочки не проходила, 12 марта 2011 года мать обратилась в Бельтирскую врачебную амбулаторию, где дежурная медицинская сестра посчитала, что причиной недомогания ребенка явилась инфицированная рана указательного пальца правой руки и обработала ее. Вновь определив температуру тела без использования термометра,  ребенку внутримышечно ввели литическую смесь. Несмотря на наличие у ребенка высокой температуры мер по госпитализации малолетней принято не было. Необходимые записи, свидетельствующие об обращении за медицинской помощью 11 и 12 марта 2011 года, во врачебные документы не вносились.    

13 марта 2011 года заведующая Бельтирской врачебной амбулатории своевременно не отреагировала на вызов врача для оказания скорой медицинской помощи девочке. В результате медработник прибыл на стоянку только спустя 4 часа, когда ребенок уже скончался.

По результатам вскрытия установлено, что причиной смерти явилась вирусная инфекция. При своевременно поставленном  диагнозе ребенок подлежал незамедлительной госпитализации и соответствующему лечению.

Выявленные прокуратурой нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих обязанностей работниками Муниципального учреждения здравоохранения "Кош-Агачская центральная районная больница". В связи с этим прокурор района внес в адрес главного врача больницы представление, в котором поставил вопрос о соответствии занимаемой должности указанных работников.

Кроме того, 17 марта 2011 года по материалам прокурорской проверки  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). В рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям всех медицинских работников, к которым родители ребенка обращались за помощью.   Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль прокурора района.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров