На генсека ООН напали 50 ливийских демонстрантов

21 марта 2011, 16:38, ИА Амител

Сегодня, 21 марта, агентство Франс Пресс сообщило о том, что в Каире несколько сторонников лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи попытались напасть на генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Агентство "Интерфакс" передает, что инцидент произошел на площади Тахрир, название которой стало известно во всем мире после недавней египетской революции. демонстранты

На центральной площади Каира генсека ООН окружили около 50 демонстрантов, являющихся сторонниками Каддафи. Пан Ги Мун вышел туда из штаб-квартиры Лиги арабских государств, когда на него и его телохранителей набросились возмущенные ливийцы.

В их руках были портреты Каддафи и плакаты с лозунгами, осуждающими политику США и ООН. С помощью охраны Пан Ги Мун пробился обратно в здание, а затем покинул его через другой выход.

Очевидно, сторонники Каддафи хотели выразить ООН в лице ее генерального секретаря возмущение по поводу принятия Советом Безопасности резолюции номер 1973, согласно которой ливийской авиации запрещены полеты в собственном воздушном пространстве и которая разрешает международному сообществу обеспечивать этот режим военными средствами, - уточняет NEWSru.com.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Ливии 19 марта началась международная военная интервенция. Днем в субботу президент Франции Николя Саркози заявил, что в охваченную гражданской войной страну будут направлены ВВС Франции. Цель их нахождения - обеспечить исполнение резолюции ООН 17 марта об урегулировании ливийского конфликта.

Позднее в субботу к военной операции присоединились США и Великобритания. ВМС этих стран выпустили по позициям ПВО сил, лояльных Каддафи, 110 ракет "Томагавк". Глава объединенного штаба США вице-адмирал Билл Гортни заявил, что выпущенные по 20 объектам в Ливии ракеты - лишь первая фаза операции против Каддафи. Операция получила название "Odyssey Dawn" ("Рассвет одиссеи" или "Начало Одиссеи").

Иллюстративное фото с сайта Global Look Press

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров