Жители Солонешенского района Алтайского края одобрили строительство малой ГЭС на реке Ануй

21 марта 2011, 16:55, ИА Амител

Сегодня, 21 марта, пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что в прошедшую пятницу в Солонешенском районе состоялись общественные слушания по вопросу строительства Солонешенской малой ГЭС.

Презентация пилотного проекта по строительству малой ГЭС была представлена компанией – инвестором "Энергия" (г.Москва). Планируемая мощность вырабатываемой электроэнергии данной станции 1,2 МВт, ориентировочный срок ввода в эксплуатацию – 4 квартал 2012 – 1 квартал 2013 годов.

На слушаниях также прозвучали доклады представителей управления Алтайского края по промышленности и энергетике, КГУП "Алтайский региональный центр нетрадиционной энергетики и энергосбережения".

Кроме этого, была представлена экологическая экспертиза проекта, выполненная институтом водных и экологических проблем СО РАН. С учетом намечаемых мероприятий, размещение и строительство Солонешенской малой ГЭС соответствует экологическим требованиям, установленным законодательством РФ в области охраны окружающей природной среды, - подчеркивает пресс-служба управления. Функционирование малой ГЭС на транзитных расходах позволит обеспечить выработку электроэнергии при минимальных изменениях гидрологического режима р.Ануй.

Важность реализации данного инвестиционного проекта для повышения надежности электроснабжения потребителей Солонешенского района в том, что строительство малой ГЭС станет фактором инновационного развития региона, в частности, приведет к формированию новой технологической базы генерации электроэнергии, позволит повысить энергоэффективность и энергобезопасность района, создать новые рабочие места, повысить качество жизни населения и инвестиционную привлекательность района и региона в целом.

По результатам общественных слушаний большинством голосов жители Солонешенского района проголосовали за строительство малой ГЭС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров