Участники международного фестиваля «Libertango» провели турне по городам Сибири

21 марта 2011, 17:26, ИА Амител

Сегодня, 21 марта, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что с большим успехом завершилось концертное турне по городам Сибири участников международного фестиваля "Libertango".

Мероприятие было посвящено 90-летнему юбилею выдающегося аргентинского новатора танго Астора Пьяццоллы.

Так, 14 и 15 марта на сценах филармоний Кемерово и Томска с 3-х часовым концертом выступили лауреаты завершившегося в Барнауле 4-го конкурса "Libertango". Среди них,  ансамбли "Entretango" (Мексика), "Improviz" (Новосибирск), обладатель специального приза Хайдар Якшибаев - гармонь, терменвокс (Уфа), победители предыдущего 3-го "Libertango" в Италии "Esse - quintet" (Санкт - Петербург), а также члены жюри конкурса Владимир Зубицкий (Украина - Италия), Наталья Пфаус (Швейцария), Валентина Литвина (Красноярск), Евгений Гутчин и арт-директор фестиваля – конкурса Сергей Кузнецов (Барнаул).

16 марта в Большом зале Новосибирской государственной консерватории им. М.И.Глинки к ним присоединились: Алтайский государственный оркестр "Сибирь" им. Е.И.Борисова под управлением Николая Комисарова, эстрадно – симфонический оркестр Новосибирской филармонии под управлением Виктора Иванова, а также солисты и ансамбли из Новосибирска и Барнаула, получившие награды конкурса. Стоит отметить, что это было первое выступление оркестра "Сибирь" за свою 20-летнюю профессиональную историю на прославленной академической сцене консерватории.

Заведующий кафедрой русских народных инструментов Новосибирской консерватории профессор Геннадий Черничка: "Прекрасная идея. Это – настоящий масштабный проект всероссийского и международного уровней. Уже два десятка лет, как музыка А.Пьяццоллы "прописалась" в России, а он сам стал нам близок и дорог, как родной национальный композитор. Было очень приятно и интересно услышать блестящее выступление оркестра "Сибирь" с замечательными солистами в этой музыке. Многие артисты оркестра – выпускники нашей консерватории. И они, и мы – педагоги с большим волнением ждали этой встречи в стенах альма- матер. И безмерно рады, что не обманулись в надеждах…"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров