Медведеву не понравилось, что Путин сравнил действия против Ливии с «крестовым походом»

22 марта 2011, 08:07, ИА Амител

Накануне, 21 марта, председатель Правительства России Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Удмуртии, в ходе беседы с рабочими Воткинского завода прокомментировал ситуацию вокруг Ливии. В частности, как сообщает пресс-служба премьер-министра, он сказал, что резолюция Совета Безопасности, на основе которойПутин прокомментировал ситуацию вокруг Ливии происходит сегодня вооружённое вмешательство и действия в отношении суверенного государства Ливия"напоминают средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определённое место и чего-то освобождать".

Интересно, что президент России Дмитрий Медведев вчера же назвал недопустимыми выражения о "крестовых походах" по поводу ситуации в Ливии. Медведев заявил, что подобные сравнения "по сути, ведут к столкновению цивилизаций", - передает РИА Новости.

Медведев, со своей стороны, подчеркнул, что Москва не считает резолюцию СБ ООН неправильной. Этим он объяснил тот факт, что Россия не стала применять право вето при голосовании. "Если сегодня пытаться 'бить себя крыльями по корпусу' и говорить, что мы не понимали, что делали, это было бы неправильно, мы сознательно на это шли", - цитирует главу государства "Интерфакс".

Кроме того, президент заявил, что Россия не будет принимать участие ни в какой операции против Ливии. По его словам, Москва готова предложить посреднические усилия в мирных переговорах по Ливии, но пока в этой стране не с кем официально вести переговоры.

Говоря о событиях в Ливии, он отметил, что они были вызваны преступлениями руководства этой страны против собственногоМедведеву не понравилось, что Путин сравнил действия против Ливии с народа. "Все, что происходит в Ливии, связано с безобразным поведением, которое осуществлялось руководством Ливии, и преступлениями, которые были совершены против собственного народа, об этом не нужно забывать, все остальное является последствиями", - заявил Медведев.

То, что касается вчерашнего высказывания премьер-министра Владимира Путина о ситуации Ливии, то он подчеркивал, что выражает личное мнение. Резолюцию СБ ООН, разрешающую военную операцию в этой стране, он назвал "неполноценной и ущербной", а действия США по вмешательству в конфликты в других странах - устойчивой тенденцией, в которой нет ни совести, ни логики.

Как ранее сообщало ИА "Амител", военная операция Запада против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи началась вечером 19 марта с воздушных бомбардировок. СБ ООН решением от 17 марта санкционировал эти действия, запретив проводить наземную операцию.

Фото: AFP и пресс-службы премьер-министра РФ. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров