Ветхие дома в Барнауле демонтируют к лету

22 марта 2011, 08:50, ИА Амител

На прошлой неделе стены одной из ветхих двухэтажек, которыми просто наводнен Поток, рухнули прямо на тротуар. Благо в этом доме давно никто не проживает и никто из пешеходов не пострадал, - об этом пишет "Вечерний Барнаул ".

Речь идет о расселенном доме, расположенном на ул. Беляева, 24. Вот-вот его должны были снести, но, как уверяют очевидцы, дом рухнул сам. Специалисты предполагают, что стены двухэтажки обвалились из-за того, что жители близлежащих домов нередко наведывались сюда за "стройматериалами" - за оконными рамами и даже кирпичами. В итоге внутри расселенного дома даже отсутствовали фрагменты стен. К тому же развал дома ускорили перепады уличных температур.

- На самом деле жильцы этого и нескольких близлежащих домов были переселены в благоустроенное жилье в рамках федеральной программы Фонда содействия реформированию ЖКХ, - комментирует председатель комитета информационной политики администрации города Андрей ЛЯПУНОВ. –только в прошлом году было расселены жители нескольких десятков таких домов. И теперь пришло время их сносить.

Кстати, по словам Андрея Фёдоровича, соответствующее решение о сносе расселенных домов было принято в конце прошлого года. Более того, в бюджете на эти цели запланированы средства и даже назначены тендеры – для того чтобы выбрать подрядные организации, способные заняться не только снесением ветхих двухэтажек, но и благоустройством окружающей их территории, осуществлением на ней градостроительных планов. Причем все эти работы должны были быть осуществлены предстоящим летом.

- Но из-за случившегося обрушения, в результате которого, к счастью, никто не пострадал, администрация города приняла решение во избежание чрезвычайных ситуаций снести ветхие и аварийные дома, не дожидаясь намеченного срока, - поясняет Андрей Фёдорович. – Сейчас активно ведется подготовка всей необходимой документации. Ведь нужно учесть многое – в частности, осуществить работы так, чтобы никакие коммуникации в ходе сноса не пострадали.

В итоге власти обещают, что уже к лету все расселенные ветхие дома будут демонтированы. Но какова участь близлежащих двухэтажек, расположенных по ул. Беляева? Ведь, как известно, многие из них также построены в 1950-х годах и "реанимировать" их обходится дороже, чем переселение. Кстати, из-за того что эти дома являются щитовыми, они давно уже изжили срок своей эксплуатации, рассчитанный в лучшем случае лет на 20. Многие из этих зданий просели, из-за чего повело дверные и оконные рамы. Для управляющей организации такие дома – настоящее наказание, так как в них постоянно протекают крыши, проваливаются полы, перемерзает отопление.

- На самом деле расселение граждан из ветхого и аварийного жилья – программа федеральная, - поясняет председатель комитета информационной политики. – Поэтому дома расселяются в зависимости от объема выделенных средств.


Фото Влада Комякова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров