По фактам нарушений прав воспитанников Разночиновского детского дома-интерната заинтересовалась прокуратура

22 марта 2011, 09:18, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области проводится доследственная проверка распространенных в средствах массовой информации сообщений о многочисленных фактах нарушения прав воспитанников государственного учреждения социального обслуживания "Разночиновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" . Об этом сообщает сайт Следственного комитета РФ.

По предварительным данным, за последние 10 лет в указанном детском учреждении в результате различных заболеваний скончалось 34 ребенка.

В настоящее время следователями изъята вся медицинская документация по каждому погибшему ребенку, назначены комплексные медицинские исследования в целях установления обоснованности помещения детей в дом-интернат, адекватности лечения и причин смерти. Исследуются условия содержания детей, в том числе, имелись ли факты применения к детям физического насилия. Кроме того, проверяется процедура выделения и расходования денежных средств на нужды учреждения и на каждого ребенка в отдельности. К проведению проверки привлечены министерство социального развития и труда и министерство здравоохранения области, органы внутренних дел и аппарат уполномоченного по правам человека в Астраханской области. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как уже сообщало ИА "Амител", 14 февраля 2011 года один из волонтеров— Вера Дробинская, опубликовала в своем "Живом Журнале" шокирующие фото могил умерших воспитанников— "много маленьких бугорков" без крестов, памятников и табличек с именами. Некоторые могилы, по ее словам, производят впечатление "братских".

"Кое-где памятники, по-видимому, поставлены родственниками умерших детей, где надписи почти стерлись. Один памятник привлекает внимание, на нем написано: „От мамы— прости“",— пишет Вера Дробинская.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров