Барнаул присоединился к празднованию Дня воды, отмечаемому сегодня

22 марта 2011, 09:25, ИА Амител

Барнаул присоединился к празднованию Дня воды, отмечаемому сегодня Барнаульский водоканал в составе Группы компаний "РОСВОДОКАНАЛ" включился в международную кампанию, посвященную Всемирному Дню воды 2011. Барнаул был отмечен на глобальной карте мероприятий  (http://www.unwater.org/worldwaterday/events). Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 22 марта, в пресс-службе Барнаульского водоканала.

Основная цель участия Барнаульского водоканала в глобальной информационной кампании – обратить внимание горожан на необходимость бережного отношения к воде, как на бытовом уровне (здесь речь идет об экономии воды), так и на промышленном: не секрет, что многие предприятия сбрасывают стоки с превышенным содержанием токсичных и опасных веществ. 

Справка:

Всемирный день водных ресурсов (World Day for Water) отмечается ежегодно 22 марта c 1993 года.
В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН государствам предложено проводить в этот день мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов. Генеральная Ассамблея попросила Генерального секретаря ООН сосредоточивать ежегодные соответствующие мероприятия ООН на одной конкретной теме.
В 2003 году Генеральная Ассамблея в своей резолюции № A/RES/58/217 объявила период 2005-2015 гг, начиная с Международного дня водных ресурсов 22 марта 2005 года, Международным десятилетием действий "Вода для жизни".

Тема Дня воды-2011: "Вода для городов: отвечая на вызовы урбанизации". Причиной выбора такой темы стало то, что в 2011 году впервые городское население сравнялось по численности с сельским. Возрастающие потребности городского населения ставят вопросы обеспечения водой и канализацией. Половина человечества сейчас уже живет в городах, а через два десятилетия почти 60% населения мира – 5 миллиардов человек – будут горожанами. Именно поэтому устойчивое и эффективное управление городскими водными ресурсами становится все более актуальной общемировой проблемой.

Во всех водоканалах группы компаний проводятся для студентов и школьников открытые уроки, выставки детских рисунков и научно-практические конференции по проблемам рационального использования воды и развития государственно-частного партнерства как оптимальной формы управления в отрасли. На прошлой неделе Водоканал организовал ряд экскурсий учащихся барнаульских школ на очистные сооружения речной воды. Школьники узнали больше о процессе подъема воды, всех стадиях ее очистки и подачи в город.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров