В одной из мини-пекарен Барнаула незаконно трудились пятеро иностранцев

22 марта 2011, 09:51, ИА Амител

В одной из мини-пекарен Барнаула незаконно трудились пятеро иностранцев, - об этом сегодня, 22 марта, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УФМС.

В отдел иммиграционного контроля УФМС России по Алтайскому краю поступила информация о том, что в одной из мини-пекарен г. Барнаула незаконно работают иностранные граждане.

По прибытии в пекарню сотрудники миграционной службы обнаружили, что там без разрешения на работу трудятся четыре гражданина Республики Таджикистан и один гражданин Республики Узбекистан.
Иностранцы прибыли в Алтайский край на заработки, здесь они познакомились с хозяином пекарни и устроились к нему на работу. Директор мини-предприятия предоставил гастарбайтерам жилое помещение, обеспечил их необходимыми продуктами, заработной платой, но трудовой договор с ними заключать не стал.

Как рассказали сами иностранцы, хозяин пекарни собрал их паспорта, чтобы оформить им регистрацию, после этого оставил документы у себя "на хранение". Фактически все пятеро проживали в подсобном помещении хлебопекарного цеха, а не по адресу, где зарегистрировал их работодатель, здесь же они хранили продукты питания и средства личной гигиены.

Один из таджиков устроился на работу совсем недавно – в конце февраля. На тот момент срок пребывания его в России уже закончился, поэтому он обязан был выехать из страны, и хозяин пекарни об этом знал. Также предприниматель знал, что у иностранного гражданина нет разрешения на работу, однако ничего не сделал, чтобы легализовать его на территории России.

Основными обязанностями иностранных граждан в мини-пекарне была выпечка грузинского лаваша. Их заработок зависел от количества готовой выпечки: в среднем заработная плата составляла от 8 000 до 10 000 рублей в месяц. Помимо основной работы, иностранцы также занимались уборкой помещения и прилегающей территории к пекарне.

За нарушение режима пребывания на территории Российской Федерации и осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу иностранные граждане привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 18.8 и ст. 18.10 КоАП РФ. На них наложены административные штрафы – 2000 рублей за каждое правонарушение.
По факту организации незаконной миграции возбуждено уголовное дело.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров