Уровень радиации в Тихом океане и в 20 км от АЭС "Фукусима-1" превысил допустимые нормы

22 марта 2011, 11:00, ИА Амител

Сегодня, 22 марта, Международное агентство по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ) сообщило о том, что уровень радиации в 20 км от аварийной японской атомной электростанции "Фукусима-1" превышает норму в 1600 раз, - передает РБК со ссылкой на японское агентство Kyodo News.

По данным МАГАТЭ, в поселке Намие префектуры Фукусима зафиксирован уровень радиации в 161 мкЗв/ч. Фукусима-1 Естественный радиационный фон на земной поверхности составляет в среднем 0,1-0,2 мкЗв/ч. Опасным для человека считается уровень радиационного фона выше 1,2 мкЗв/ч.

Также сообщается, что правительство Японии установило запретную зону в радиусе 20 км от аварийной АЭС. Людям, проживающим в 30 км от предприятия, рекомендовано не покидать своих домов.

Кроме того, в Тихом океане неподалеку от японской префектуры Фукусима, где расположена аварийная атомная электростанция, обнаружен повышенный уровень радиации.

Оператор АЭС, компания Tokyo Electric Power заявила, что концентрация йода-121 превышает норму в 126 раз, установленную властями Японии, а цезия-134 - в 24,8 раза.

Забор морской воды, которую проверяли на радиоактивные вещества взяли в 100 км от Фукусимы, - передает телеканал France24.

Экологи пока не уточняют, насколько сильное влияние попавшие в морскую воду радиоактивные элементы окажут на рыбу и морепродукты, однако отмечают, что эти элементы имеют небольшой срок жизни.

Ситуация в зоне аварийных реакторов по-прежнему остается сложной. Столбы белого дыма поднялись над вторым и третьим энергоблоками АЭС "Фукусима-1", передает японский телеканал NHK. Работы по восстановлению системы охлаждения аварийной АЭС были временно приостановлены.

После того, как оператор электростанции Tokyo Electric Power Company (TEPCO) заявил, что дым не представляет угрозы для рабочих, восстановительные работы возобновились.

Напомним, что землетрясение силой 9,0 балла, обрушившееся на Японию 11 марта 2011г., вызвало отключение системы охлаждения реакторов, что привело к чрезвычайному положению на  АЭС "Фукусима-1". Из шести энергоблоков на АЭС сильный перегрев был зафиксирован на четырех, там неоднократно наблюдался пожар и происходили взрывы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров