Супруга президента Гватемалы подала на развод, чтобы самой стать главой государства

22 марта 2011, 12:24, ИА Амител

Супруга президента Гватемалы Альваро Колома - Сандра Торрес де Колом, желающая баллотироваться на пост главы государства, нашла способ обойти конституционный запрет, согласно которому, родственникам президента нельзя становится его преемниками на этом посту, и подала на развод, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Однако оппоненты хитроумного политика заявляют, что Торрес все равно не сможет участвовать в президентской гонке, поскольку, согласно конституции, сохранит с Коломом вторую степень родства.

Кандидат от Патриотической партии - главной оппозиционной партии Гватемалы - Отто Перес Молина в газете Prensa Libre прямо назвал развод первой леди "аферой".

Примечательно, что развод не являлся единственным вариантом для Сандры Торрес - в стране общепринято, что жена может уйти от мужа без всяких условий.

Ранее Сандра склонялась именно к этому варианту, в начале месяца она выступила с заявлением, в котором говорилось, что она "бежит к народу, к своей стране, к старикам, к детям, к инвалидам, к сиротам и ко всем нуждающимся гватемальцам". Пока неизвестно, что заставило Сандру Торрес переменить свою стратегию.

Окончательное решение относительно того, сможет ли она баллотироваться на предстоящих выборах, предстоит вынести конституционному суду, отмечается в сообщении.

По словам де Колом, которая является куратором ряда программ по борьбе с бедностью, она хочет построить Гватемалу с "социальным миром и надеждой". Если она будет избрана, то станет первой женщиной-президентом в истории Гватемалы.

Случаи, когда супруги президентов баллотировались на пост главы государства и побеждали на выборах, уже были. Так произошло в Аргентине в 2007 году, когда Кристина Фернандес де Киршнер переняла пост президента у своего супруга Нестора Киршнера.

Иллюстративное фото с сайта: http://news.online.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров