ОМОНовцы показали Президенту РФ тактику захвата преступников

22 марта 2011, 12:48, ИА Амител

Накануне, 21 марта, президент РФ Дмитрий Медведев побывал с инспекцией на базе ОМОН "Зубр" министерства внутренних дел в подмосковном Щелково.Медведев побывал с инспекцией на базе ОМОН

Рассказывая об этом в сегодняшнем номере, "Российская газета" прежде всего, напомнила, что с 1 марта в нашей стране на страже правопорядка родную и привычную слуху любого гражданина "милицию" сменила "полиция". Признаки этих перемен найти нелегко: и форма самих полицейских, и их транспорт пока все так же носят на себе старое название российских правоохранительных органов.

Отряды милиции особого назначения не исключение. Из ОМОН в ОПОН или какую-то другую структуру они пока не переименованы. Но первые шаги реформы МВД на базе "Зубра" Медведев побывал с инспекцией на базе ОМОН все же заметны. Во всяком случае, на всем автотранспорте, спецтехнике и вертолетах, которые вчера демонстрировали главе государства, уже красовались надписи "Полиция".

Такие же нашивки можно было увидеть на форме сотрудников авиации МВД России, которая была задействована в показательных выступлениях.

Омоновцы хорошо изученными маневрами без осечек показали президенту тактику захвата преступников, передвигающихся на автотранспорте, а также штурм многоэтажного здания и технику рукопашного боя.

Дмитрий Медведев осмотрел едва ли не всю материально-техническую базу подмосковного "Зубра". Ему Медведев побывал с инспекцией на базе ОМОН показали все виды вооружений, находящихся в арсенале отряда, рассказали о спецтехнике. Есть в распоряжении отряда и такие возможности, которым могли бы позавидовать многие их коллеги. На базе даже есть собственный центр реабилитации, объединяющий в себе медицинскую часть и службу психологов, помогающих сотрудникам восстанавливать психоэмоциональное состояние.

Успехи отряда в деле поддержания общественного правопорядка президент отметил, наградив нескольких его сотрудников. Орден Почета Медведев вручил командиру отряда, генерал-майору милиции Александру Иванину, а медали "За отличие в охране общественного порядка" - старшему инженер-саперу, майору милиции Виталию Воробьеву и заместителю командира 1-й оперативной роты 1-го оперативного батальона "Зубра", старшему лейтенанту милиции Дмитрию Савкину.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров