ЧП с утратой спутников «ГЛОНАСС-М» занялось следствие

22 марта 2011, 15:17, ИА Амител

ЧП с утратой спутников Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве проводится  доследственная проверка по факту разрушения и утраты трех спутников "ГЛОНАСС-М " 5 декабря 2010 года в акватории Тихого океана, - сообщает сегодня, 22 марта, сайт Следственного Управления Следственного комитета РФ

Напомним, 5 декабря, состоялся неудачный запуск ракеты "Протон-М", которая должна была вывести на орбиту три спутника навигационной системы "Глонасс". Космические аппараты общей стоимостью около $190 млн. упали в Тихий океан. Однако, как заявляет Роскосмос, они были застрахованы.

По предварительным данным, должностные лица Роскосмоса ввели в состав ракетно-космического комплекса использовавшийся впервые и не прошедший необходимых испытаний разгонный блок, который в процессе полета вышел из строя, сбился с курса, что привело к падению спутников. В результате утраты трех спутников государству был причинен ущерб в размере 4,3 млрд. рублей.

В настоящее время проводится проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц Роскосмоса состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Следствием проводятся опросы очевидцев и свидетелей, назначены и проводятся необходимые экспертные исследования. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, - говорится в сообщении Следственного комитета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров