Суды в России смогут допрашивать свидетелей и потерпевших посредством видео-конференц-связи

22 марта 2011, 15:54, ИА Амител

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации". Как сообщает сегодня, 22 марта, пресс-служба Кремля, федеральным законом закрепляется возможность проведения судом допроса свидетеля и потерпевшего с помощью систем видео-конференц-связи и определяется процедура проведения такого допроса во время рассмотрения уголовных дел.

Кроме того, президент подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации". Действующая редакция части третьей статьи 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что вопрос об участии осужденного в заседании суда при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора, решается судом.

Федеральным законом вносятся изменения в указанную норму, в соответствии с которыми суд при наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц-связи.

При этом предусматривается, что ходатайство осужденного может быть заявлено одновременно с его ходатайством по вопросам, связанным с исполнением приговора, либо в течение 10 суток со дня получения осужденным извещения о дате, времени и месте судебного заседания.

Иллюстративное фото с сайта: http://www.novoteka.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров