Загадку "Снежинки" не угадал никто из читателей amic.ru

23 марта 2011, 08:38, ИА Амител

Загадку "Снежинки" не угадал никто из читателей amic.ru: итоги очередного конкурса подводились накануне вечером, 22 марта.

Напомним, пользователь сайта amic.ru snowflake killer предлагал читателям ИА "Амител" отгадать зашифрованный в задании адрес: "Есть не квадратная территория, на которой можно увидеть игру "морской бой". На этой территории один дом лишний. Назовите его адрес и обоснуйте свой ответ".

Увы, но ни один из предложенных ответов не был правильным, - считает "Снежинка" и приводит правильный вариант решения:

- В задании было специально мало "словесной шелухи", чтобы акцент в рассуждениях был виден сразу – от него шла вся цепочка рассуждений.  О чем шла речь в задании ? О территории (не квадратной), игре "морской бой" и их связи – проекции модели игры на некоей территории в городе.
Что мы знаем из общедоступных источников об игре "морской бой" в части правил ее пространства (территории) ? Это: 1) два поля (одно для своих кораблей, второе – для ударов по врагу), 2) вертикально-горизонтальная разметка полей по последовательному буквенно-цифровому принципу, 3) размер 10х10 у.е.
Всегда нужно помнить, что мы ищем адрес – в первую очередь - улицу. Проверим все три пункта, касающихся территории игры. В городе нет улицы с включением в название "поле". Проверив, в городе нет компактной территории, где бы шли рядом улицы с последовательными цифрами в названии, так же как и на начальные буквы алфавита согласно обозначению поля игры. Что остается из характеристик
территории игры ? Размер 10х10.  Есть ли в городе улица с цифрой 10 в названии улицы ? Есть, это улица 10-я Западная. Посмотрим на нее на карте. Улица небольшая, посмотрим сначала на участок улицы от ул.Титова выше. Она уходит в большой массив с большим количеством разнородных зданий. Навскидку –
нет зацепок для дальнейших рассуждений.
Посмотрим участок участок 10-й Западной на промежутке от улиц Э.Алексеевой до Титова. Что видим? Рядом слева проходит еще одна улица с цифрой в названии – 11-я Западная. По аналогии с территорией "морского боя" можно выделить цифры из названия улиц для ее характеристики – будет 11х10 (или 10х11 – без разницы). Правильность этих рассуждений подтверждает слово "не квадратная территория" в
задании, то есть стороны поля не равны и поле не квадратно как в игре. По аналогии с "морским боем" справа участка улицы 10-я Западная находится пустое поле (на карте на нем написано – "Садоводство Поток" и два объекта, которые можно представить как обозначенные "убитые" корабли противника.
С территорией поиска адреса разобрались. Теперь нужно разобраться – что именно искать.
Раз игра "морской бой" - то аналоги кораблей – это дома разумеется. Что мы знаем из правил игры про корабли ? Это: 1) их определенное количество (10), 2) их определенное качество – то есть количество клеточек, обозначающих палубность (длину в клетках поля) кораблей, причем разные виды делятся тоже на определенное количество (1 шт. – 4-х палубный, 2 шт. – 3-х палубный и т.д.), 3) условие не строить свои корабли по диагонали. На территории между улицами 11-я и 10-я Западная домов много больше чем 10 (а в задании сказано только про один лишний дом) и по количеству типов домов (если брать аналог палубности – этажность) разница в сравнении с правилами игры больше чем один, все дома соориентированы по горизонтали и вертикали. Что остается для проверки? Критерий палубности (этажности) этих зданий.  Что получается ? 13 одноэтажных (-палубных) домов, 1 двухпалубный, 1
трехпалубный, 4 четырехпалубных. И только один дом 6-ти этажный, что правилами игры морской бой не допускается. Это здание с адресом ул.11-я Западная д.4.  Это и есть правильный ответ к этому конкурсу.

"Снежинка" сожалеет, что призы остались невостребованными. "Я понял, что мне нужно быть проще...или вводить институт подсказки в этом конкурсе", - отметил организатор конкурса.

Он выразил признательность всем игрокам. "Надеюсь увидеться с победителями следующего конкурса, который состоится ориентировочно 31 марта, - он будет посвящен  Дню дурака", - резюмирует "Снежинка".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров