Сегодня Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий массовую кастрацию бродячих собак

23 марта 2011, 08:12, ИА Амител

Сегодня, 23 марта, на пленарном заседании в Госдуме РФ в первом чтении будет рассмотрен скандальный законопроект 458458-5 "Об ответственном обращении с животными". Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова, который уже подверг критике данный законопроект за то, что он защищая животных - не устанавливает четкой ответственности в отношении безответственных хозяев домашних собак. 

- Мне было направлено несколько писем с предложениями по данному законопроекту, причем из разных городов, - рассказывает Багаряков. - Коме того, мы внимательно изучили сообщения на интернет-форумах по этой теме (включая форум ИА "Амител"), а так же мнение специалистов. Так, участник общественного движения "Реалистическая зоозащита" биолог Владимир Рыбалко из Петрозаводска подтвердил неэффективность предлагаемого законопроектом метода регулирования бездомных животных через стерилизацию с возвратом обратно "на место обитания". В развитых странах такой метод не применяется к собакам (применяется только к кошкам) поскольку численность бездомных собак от этого только растет. Самый известный отечественный эксперимент - "московская программа стерилизации" 2002 - 2009 гг. - провалился и был закрыт после смерти человека, погибшего от нападения стаи. С другой стороны есть немало других альтернатив банальному отстрелу собак.

В целом, специалисты признают предлагаемый законопроект поверхностным и крайне слабо проработанным.

Конкретные предложения в ходе обсуждения закона в первом чтении Алексей Багаряков выскажет сегодня, 23 марта, в ходе пленарного заседания Госдумы. Прямую видеотрансляцию с заседания можно посмотреть на сайте Госдумы. Предполагается, что законопроект "Об ответственном обращении с животными" будет обсуждаться в период между 16:00 и 17:00 по московскому времени.


Что нужно делать с бродячими собаками в Барнауле?
отстреливать 818 чел.
стерилизовать, чтобы не плодились 507 чел.
построить для них большой приют 1110 чел.
В Барнауле есть бродячие собаки? 37 чел.
Всего проголосовало: 2472 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров