Новости

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий массовую кастрацию бродячих собак

, ИА "Амител"
Сегодня, 23 марта, на пленарном заседании в Госдуме РФ в первом чтении будет рассмотрен скандальный законопроект 458458-5 "Об ответственном обращении с животными". Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе депутата Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексея Багарякова, который уже подверг критике данный законопроект за то, что он защищая животных — не устанавливает четкой ответственности в отношении безответственных хозяев домашних собак. 

- Мне было направлено несколько писем с предложениями по данному законопроекту, причем из разных городов, - рассказывает Багаряков. — Коме того, мы внимательно изучили сообщения на интернет-форумах по этой теме (включая форум ИА "Амител" ), а так же мнение специалистов. Так, участник общественного движения "Реалистическая зоозащита" биолог Владимир Рыбалко из Петрозаводска подтвердил неэффективность предлагаемого законопроектом метода регулирования бездомных животных через стерилизацию с возвратом обратно "на место обитания". В развитых странах такой метод не применяется к собакам (применяется только к кошкам) поскольку численность бездомных собак от этого только растет. Самый известный отечественный эксперимент — "московская программа стерилизации" 2002 — 2009 гг. — провалился и был закрыт после смерти человека, погибшего от нападения стаи. С другой стороны есть немало других альтернатив банальному отстрелу собак.

В целом, специалисты признают предлагаемый законопроект поверхностным и крайне слабо проработанным.

Конкретные предложения в ходе обсуждения закона в первом чтении Алексей Багаряков выскажет сегодня, 23 марта, в ходе пленарного заседания Госдумы. Прямую видеотрансляцию с заседания можно посмотреть на сайте Госдумы. Предполагается, что законопроект "Об ответственном обращении с животными" будет обсуждаться в период между 16:00 и 17:00 по московскому времени.


Что нужно делать с бродячими собаками в Барнауле?
отстреливать 818 чел.
стерилизовать, чтобы не плодились 507 чел.
построить для них большой приют 1110 чел.
В Барнауле есть бродячие собаки? 37 чел.
Всего проголосовало: 2472 чел.



Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

23.03.2011 08:19
S-O

Мне кажется, лучше ввести кастрацию за принятие дурацких законов. Чтобы делапуты не размножались...

0  0
23.03.2011 08:19
- гость -

кастрацию надо делать ывания собачки за яйтса леской и последующим киданием со 2 этажа - вот это поможт. Потому что 90 процентов собачек после такой кастрации погибнут от потери крови или от инфекции.

0  0
23.03.2011 08:28
- гость -

Гость, ну ты и .... во всю голову. Весенее обострение?

0  0
23.03.2011 08:29
- гость -

а можно в этот закон еще включить хозяев собак которые не убирают какашки за своими питомцами.

0  0
23.03.2011 08:29
Гостю 08-19

Судя по всему-тебе удалось таки выжить...собака.

0  0
23.03.2011 08:31
Oleg

Сколько же денег уйдет на это.Гораздо дешевле отстрел.(и в отношении тех,кто принимает эти проекты)

0  0
23.03.2011 08:32
Сэмпай

- гость -
23 марта 2011 г.
08:28

Видимо, "суперлуние" действительно повлияло не только на земную кору, но и кому-то на мозговую ))

0  0
23.03.2011 08:36
Артур

А вот поговорка русская: Собаке - собачья смерть. ??? Не все тут так просто...

0  0
23.03.2011 08:39
Гостю 08:29

Мне кострация не грозит... А законы принимать нужно, в данном случае не один, а еще против таких как вы. Ну и ну не только весенее обострение да еще "суперлуние". А то я подумала чего это вы))))))

0  0
23.03.2011 08:41
Дмитрий

Нет, действительно, снег тает и видишь невообразимое количество гумна... С ребенком гулять негде. Надо хозяев кастрировать...

0  0
23.03.2011 08:41
Фэн

Нужно отлавливать собак и организованно расстреливать в специальном месте, или убивать током огромной мощности

0  0
23.03.2011 08:44
best 55


Необходимо также учитывать, что после кастрации животные должны получать специальное питание. Иначе у них образуются камни в почках, мочевом пузыре и они умирают мучительной смертью.

0  0
23.03.2011 08:45
Lora

Вообще то бродячие собаки не домагаются до людей, они их кусают. Как с этим быть?

0  0
23.03.2011 08:51
- гость -

Лчше бы всем собакам задницы зашили, а то по городу пройти невозможно не наступив в собачье дерьмо.

0  0
23.03.2011 09:00
- гость -

Ребят, да что вы так озлобились то все? Куда не посмотришь, а гавкают как собаки. Вы другие решения видите в проблеме? А то стрелять да вешать.... Ведите себя цивилизовано, не будьте такими жестокими. Дело да же не в собаках и кошках.

0  0
23.03.2011 09:03
Lora гостю 09:00

А в чем тогда дело? Куда денется твоя цивилизованность если собака покусает когото из твоих близких?

0  0
23.03.2011 09:08
Ыш

В цивилизованных странах за подкармливание бродячих животных гражданину гарантирован солидный штраф, а за содержание животного в квартире - увесистый налог.

Уже эти два фактора существенно снижают численность бродячих собак и кошек.

0  0
23.03.2011 09:10
дюха

ага ..ну это давно пора !только за чей счет ???можно радикально !!????

0  0
23.03.2011 09:11
Сэмпай

Lora гостю 09:00
23 марта 2011 г.
09:03

Вот если взять меня и моих близких. Собаки хотели покусать два-три раза. Зато сколько было столкновений с хулиганами/гопотой/нарками - уже не перечесть.

0  0
23.03.2011 09:11
- гость -

- гость -
23 марта 2011 г.
09:00-сам что предлагаешь?

0  0
23.03.2011 09:17
Дядька

На воротники!!!

0  0
23.03.2011 09:25
Аккорд

прикольно.... вот госдума, в ней трут штаны чуваки и чувихи с некислой з/п. В суммовом выражении цифра весомая. И вот сидят они и изобретают всякую йухню по кругу. Хотя проблема решается просто. Садится три чела за компы, один от властей, другой от общественности, третий от защитников животных. Эти челы роют в инете опыт других стран и анализируют на предмет эффективности, гумманности и затратности. Затем коллегиально выбирают оптимальный вариант и закрепляют его законодательно.

0  0
23.03.2011 09:26
- гость -

Дядька
зарегистрированный
23 марта 2011 г.
09:17
А ты будешь носить такой воротник? Пока в башке не произойдут изменения к лучшему-будем стрелять и вешать.

0  0
23.03.2011 09:28
- гость -

И зубы им удалить, чтобы не кусали! А потом еще, что-нибудь. И так пока от собаки не останутся рожки да ножки.

0  0
23.03.2011 09:28
дюха

а может совместить весеннюю охоту и отстрел бродячих собак ???

0  0
23.03.2011 09:29
Дядька

Конечно, у вас нет? Так сходите на китайский рынок, там широкий выбор! )))

0  0
23.03.2011 09:31
Сэмпай

Аккорд
23 марта 2011 г.
09:25

Жестокий Вы.
Они с таким трудом туда пролезли, кое как закрепились, сейчас вон изображают бурную деятельность, оправдывают свое существование, из сил выбиваются... А Вы - "трех чел достаточно" )))

ЗЫ Так то да, весь бюрократический аппарат можно раза в три сократить...

0  0
23.03.2011 09:38
Аккорд

Сэмпай
зарегистрированный
23 марта 2011 г.
09:31
мое мнение - сократив его в десять раз, хуже не будет

0  0
23.03.2011 09:39
гость

- гость -
23 марта 2011 г.
08:51

Себе и себе подобным зашейте задницы,вырвите зубы,сделайте кастрацию или стерилизацию и мир станет лучше,а двор чище!

0  0
23.03.2011 09:41
Йожыг Лучезарный

всё в стране отрегулировали, и только вопрос кастрации как-то выпал из поля зрения думмы...
а, нет - ещё можно отрегулировать оборот использованной туалетной бумаги.
а так больше достойных проблем в стране нет.

0  0
23.03.2011 09:48
Угугу

Ура тема какшек снова поднята!!!!))))
а вчера была тема курения в подъезеде,
а давай те всех куряг в подъезде тоже леску на шею и со второго этажа
а еще по фрейду, курение - это тайное желаение орального секса, типа курильщик в рот сует себе
ну а если по детски, то - дяди и тете большие суют себе каку в рот
Так что собачьи какшки,( по сравнению с теми какшками которые суют в рот себе дяди и тети
а потом бросают на тротуар и в другие места) это вообще мелочь

0  0
23.03.2011 09:50
Угугу

А идея массовой кастрации в принципе здравая, т.к. в себстоимости копейки, и решает проблему гораздо быстрее чем отстерл
вот бы на некоторых людей бы еще это ввести цены бы не было

0  0
23.03.2011 09:51
дюха

Угугу
23 марта 2011 г.
09:48--вы случаем эрика берна с фрейдом не попутали по теме орала ???--в городе нет вообще ни одного общественного туалета !!!лЮдям не то что собакм пописть негде !даже в сберабанке в н алтайске нету туалета !!!позор нам ..порядочному челу и пописать негде !!!

0  0
23.03.2011 09:55
Йожыг Лучезарный

дюха - сплошной сортир 8-(((

хорошо быть кискою,
хорошо - собакою.
где хочу - пописаю,
где хочу - покакаю...

0  0
23.03.2011 09:59
Угугу

Попутал )))), но смысл тотже!!!
просто от как собачих ни чего страншного то и небудет,
а от окурков которыми усеян весь город
(учитывая что там табака то ой как мало, а больше всякого гомна)
ой как плохо будет
Ну разве окурков меньше??? )))) Бутылок, пакетов, и всякой дряни
Шо вам какшки то собачьи жить не дают ))))

0  0
23.03.2011 10:00
SAM

Угугу
23 марта 2011 г.
09:50

копейки??? отловите как всех собак, вырежете им все, содержите где нибудь на период отходняка, а когда они уйдут в мир иной на их место придут новые и опять та же процедура по кругу. К тому же вот где не паханное поле для распила денег, иди как ты посчитай кому чего и сколько вырезали

0  0
23.03.2011 10:01
Угугу

Насколько понимаю, нашим нынешним людям вообще по.....й где какать, а где ссать
Поднимети теперь тему про туалеты в подъездах, на пр. Ленина, детских площадках, дворах
И кто скажет потом, что у нас этого нет????

0  0
23.03.2011 10:03
Угугу

SAM
23 марта 2011 г.
10:00
Милой мой экономист, сначала посчитай, все затраты и доходы, потом делай выводы
во всем мире капитл..ом туды его в качель - кастрируют
и не потому что собачек жалко, а потому - что деньги считать умеют
И это факт
У бухгалтер ты мой домарощенный )))

0  0
23.03.2011 10:05
Аккорд

Угугу
23 марта 2011 г.
09:59
плохо знаете предмет. Во первых с табаком там все ОК. Во вторых, собачьи гомны, не коровий навоз, в месте, где лежит собачье и например свинское (человечье) почва "горит", именно поэтому свинским не удобряют. Всеядные они, как и собаки и человеки. Хотя загаживать нежелательно ни тем ни тем

0  0
23.03.2011 10:08
AV

Кастрация не спасет от нападения собачьей стаи.

0  0
23.03.2011 10:08
SAM

Угугу
23 марта 2011 г.
10:03

Наимилейший мой, не сравнивайте нас с западом, это не корректно, у них другой уровень доходы, другие ценности и что главное на уровни коррупции они не на 150 каком там месте

0  0
23.03.2011 10:09
Йожыг Лучезарный

Аккорд 10:05 - человеческим можно, только оно раз в 10 мощнее коровьего по питательной способности для растений, перекармливать тоже не надо - иначе растения ломанутся наращивать листовую массу в ущерб плодовой.
собачьи - только после долгого разложения, 2 года как минимум, да и то много известковой фракции. нуегонах, промблем больше чем толку. а свиное вообще ахтунг - и долго, и вонюче, и гельминтов немеряно...
вот такие вот кафно-тонкости ))

0  0
23.03.2011 10:12
Аккорд

Йожыг Лучезарный
23 марта 2011 г.
10:09
ну вот и я об том же. Кал он и есть кал.

0  0
23.03.2011 10:15
лосяш

надо просто всем собачкам паспорта делать и ответственность за их воспитание и содержание на хозяина возвести. платить налоги за песика (как за машины) чем больше собака,тем больше налог.а налоги перечислять в краевой приют(который еще нужно построить))). ну или .если лень заморачиваться,то как Володя Какашкин предлагал.топить собаками печки,биотопливо фигле....НО бродячих собак нужно истребить как класс.

0  0
23.03.2011 10:21
Угугу

Ну конечно ценности у них другие, а у нас какие ?
У нас каждый день праздник дабы набухаться????
или иметь СВОЕ право курить на площадке, или бухнуть ну например на дет. площадке
Про какие ценности вы говорите????
Ценности были в "Союзе", кстати и собак меньше было тогда, равно как и говна
Ну а мусорки около домов были чисты, а ни как сейчас тупо куча вокруг контейнеров
Предмет знаю плохо, но зато вы популярно обяъснили - вам спасибо
по мне все равно отходов продуктов жизнедеятельности человека, в неположенных местах в пазы больше
чем от собак
А тут еще про ценности запада тему подняли )_))))

0  0
23.03.2011 10:23
М-дяя...

А кто будет кастрировать? обычные хирурги или создадут спецЯЙЦную бригаду? На какие шиши? Или замутят все под федеральную программу. На Алтае можно ее назвать 50 на 50, то есть половину отрезаем , половину выпускаем на улицу

0  0
23.03.2011 10:23
Дядька

Не забудьте про естественное размножение в условиях антисанитарии и кровосмесительства...)))

0  0
23.03.2011 10:29
лосяш

кусаться то они не перестанут,даже и без яиц. я б на их месте еще сильней кусаться стал

0  0
23.03.2011 10:40
pti4ka

Если кастрировать, они перестанут размножаться. Но люди все равно будут продолжть выкидывать животных на улицу за ненадобностью (гадит, не слушается,и др.). Поэтому ситуация может и улучшится, но ненамного. Лучше бы такие бедовые "хозяева" отдавали животных в приют. НО! приют это же дорого, заниматься некому! А под эту кастрацию выделят кучу денег, от которой на целевое использование останутся гроши. К тому же, на реабилитацию после операции требуется время, деньги. Гуманнее в данном случае усыпить, а не издеваться

0  0
23.03.2011 10:41
Иванов-Петров

Граждане, кастрация - это не главный сюрприз данного закона. Закон на самом деле о том, ячтобы ввести налог на домашних животных. А кастрация - это так, дымовая завеса. Как в анекдоте: "Всех расстрелять и Мавзолей покрасить в желтый цвет". Вот всем кинули для обсуждения кастрацию, в тем временем примут налог на животных, и будут доить деньги за каждую кошку и собаку в доме. Прикольно?

0  0
23.03.2011 10:44
- гость -

прикольна ! Я тогда наконец то смогу удушить своего кошака законно чтоб не платить а не потомучто в тапки ссыт, и жена ничо не скажет

0  0
23.03.2011 10:44
Угугу

Иванов-Петров
23 марта 2011 г.
10:41
Точно, блин про налог забыл, налог собираются ввести
Знать бы куда бабло польется

0  0
23.03.2011 10:50
ооо "регистрация шавки"

как куда ? Ко мне ф карман

0  0
23.03.2011 10:50
Сэмпай

Иванов-Петров
23 марта 2011 г.
10:41

"и будут доить деньги за каждую кошку и собаку в доме."

Частично поддерживаю. Владелец пусть трижды думает, чем завести собаку. Меньше вероятность, что он ее потом выкинет, меньше вероятность что заведет огромного пса (с которым не сможет нормально совладать).
Частично, потому что на частных подворьях крупная собака - практически необходима.

0  0
23.03.2011 10:51
- гость -

Иванов-Петров
23 марта 2011 г.
10:41
Нужен не просто налог, а очень большой налог. Плюс обязательное чипирование и материальная ответственность, если животное оказывается на улице. И обязательно огромные штрафы на какашки.

0  0
23.03.2011 10:51
гость

А как у нас "люди" лают и кусают друг друга, а собаки всего лишь "людям" подражают.

0  0
23.03.2011 10:52
лосяш

налог-верное решение,но только в том случае,если б на налоги содержался краевой приют.а зная наших чиновников...приют не получит ни шиша...

0  0
23.03.2011 10:59
best 55


В некоторых странах, даже страшно подумать, есть бродячие коровы. Они же могут забодать или затоптать. И срут коровы гораздо больше собак. Как там решаются такие проблемы? Почему бы нашим депутатам не съездить туда и не взять опыт этих стран на вооружение. А то опять отсебятину будут нести! )

0  0
23.03.2011 11:05
- гость -

Поваров из Кореи надо привлекать к решению этой проблемы - когда нефть и газ закончатся.

0  0
23.03.2011 11:16
гость

Собак на кухню, людей на органы, кому как повезет.

0  0
23.03.2011 11:35
Чарли

меня терзают смутные сомнения... почему каждый раз когда наши чиновники берутся за решение проблему, они это делают глобально и через ж..у....
если отслеживать коррупцию, то из космоса... если наводить порядок в милиции, то давайте с начало переименуем... если избавиться от бродячих собак, то надо кастрировать... проще отстреливать и все.. кто этим будет заниматься?... ловить, проводить операции, затем реабилитационный период - помещение, персонал, еда, медикаменты... бред

0  0
23.03.2011 11:48
IP

а единоросов когда можно будет кастрировать?

0  0
23.03.2011 11:55
Serge_K

Бедные, вы так ничего и не поняли. Весь этот ор только из-за одного - введение налогов на всё и вся. И ВСЁ! И можете болтать что угодно и сколько угодно. Государство поимеет всех - и курящих, и не курящих, и с собакой, и без собаки...

0  0
23.03.2011 12:14
ФЭН

Налог на собак нужен. Огромный, непомерный налог. Налог, наводящий ужас. Чтобы не покупали беззащитного щеночка ребёнку на День рождения только потому, что больше нечего подарить, а потом подросшего не выкидывали на улицу, так как чадо уже наигралось. Приобретение собаки должно стать взвешенным, продуманным шагом. Я ЗА ЭТОТ НАЛОГ!

0  0
23.03.2011 12:15
ФЭН

Ну и, само собой, отстрелы. Массовые, организованные отстрелы из мощного оружия.

0  0
23.03.2011 12:21
Прохожий

to ФЭН
млять, уж сколько раз твердили миру.. Люди срать по углам не перестанут?? Значит на место бродячих собак придут крысы, тоже не домашние. КОго ты тогда будешь пугать своим налогом, ОГРОМНЫМ и ужасным?? Будет на улицах меньше гумна всякого /в том числе и пищевого/ - собаки сами по себе изчезнуть - кушать им нечего будет.

0  0
23.03.2011 13:08
Леший

Фэну: Ты определись,то ты за налоги,то за отстрелы. Да, Вы что все сбрендили что-ли? Причем тут собаки? Они, что ниоткуда берутся? Действительно кастрация нужна,но и питомники нужны,не будет братьев меньших и человечков тоже не будет,в природе все круговорот. А вот кастрация необходима и тем,кто это задумал.Лучше бы занимались бомжами,а то от них больше заразы,чем от животны...

0  0
23.03.2011 13:24
Ольга

Скажите, а сам портал будет нести ответственность за искажение информации, а вернее - ложь?
1) заголовок - в проекте ФЗ не предполагается массовая кастрация собак
2)г-н Рыбалко лжет, утверждая, что за границей не применяется метод стерлилизация-возврат к собакам. Его ложь рассчитана на обывателей, мало разбирающихся в вопросе, которые должны поверить на слово "специалисту". Он сам же переводил статью Stray Animal Control Practices (Europe)(легко найти в инете).
3) в Москве программа стерилизации была закрыта не без участия того же Рыбалко в ноябре 2007, а не в 2009-ом. На этот счет на сайте Мосмэрии есть соответствующее распоряжение.
4) программа стерилизации была закрыта как якобы неэффективная (на самом деле финзлоупотребления около 3 млрд рублей и до собак деньги просто не доходили), а не после смерти Владимира Гайдаржинского в апреле 2008 года.
Меня интересует вот что: читатели - до какой поры вы будете позволять собой манипулировать? Вам врут - вы и верите. Хотя согласна - проблему надо решать.

0  0
23.03.2011 15:39
- гость -

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий массовую кастрацию бродячих собак
разводят псину на улицах чистого города штобы превратить ево в дерьмо

0  0
25.03.2011 18:49
Сергей

Прекрасный законопроект. Следующим будет законопроект о кастрации мужиков и введении денежных выплат голубым.

0  0
Загрузка...