Принципиально новым уровнем Интернет-услуг теперь можно пользоваться в самолетах Люфтганзы

23 марта 2011, 08:31, ИА Амител

На борту немецкой авиакомпании Люфтганза появилась новая услуга – широкополосный доступ в глобальную сеть, - сообщает Germania-online.ru.

Не такой уж потрясающей может показаться эта новость, особенно если учесть, что Интернет-связь на борту самолета доступна ужев самолетах Люфтганзы довольно давно. Доступ во Всемирную паутину  предоставляют такие американские авиакомпании, как American, Delta и United. Но немцы решили вывести эту технологию на принципиально новый уровень.

Если раньше связь осуществлялась через наземные сети и была лишь периодической, то широкополосный доступ в Интернет Люфтганзы проходит через спутник и отличается высокой скоростью соединения и хорошим качеством связи, которое, как заявляют в авиакомпании, не пострадает, даже если все пассажиры самолета подключатся к сети одновременно.

Система FlyNet работает достаточно просто: на высоте около 3000 метров специальные порты, расположенные на крыше самолета, ловят сигнал спутника. При открытии браузера пассажир со своего компьютера или смартфона автоматически попадает на бесплатный портал FlyNet, где может прочитать последние новости политики, экономики и спорта. После оплаты пользователь получает неограниченный доступ в Интернет, причем он также может отправлять электронную почту даже с большими вложениями.

Услуга предоставляется независимо от класса обслуживания на протяжении всего полета. Стоимость одного часа доступа составляет 10,95 евро, а стоимость 24 часов  – 19,95 евро. В настоящее время услуга FlyNet доступна лишь на некоторых трансатлантических рейсах. Однако к концу года Люфтганза планирует внедрить систему на всех направлениях, оборудовав портами 70 машин.

Также планируется обеспечить на борту GSM- и GPRS-сервис, например, для отправки и получения SMS и MMS-сообщений. Единственным ограничением в использовании новой системы остается запрет на телефонные разговоры и работу с такими программами, как Skype. Но это связано не с техническими возможностями, а в первую очередь, с результатами опросов среди пассажиров: большинство предпочитает в полетах отдыхать, и не хочет слушать чужие разговоры.

Иллюстративное фото с сайта www.germania-online.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров