«Нас недаром называют «воротами в Азию»: Алтай обозначил перспективные направления сотрудничества с киргизскими партнерами

23 марта 2011, 16:33, ИА Амител

перспективные направления сотрудничества Алтайского края с киргизскими партнерами Алтайский вице-губернатор Борис Ларин  выступил в докладом на конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Киргизии. Подробности сегодня, 23 марта, сообщате официальный сайт региона.

Напомним, делегация Алтайского края в составе российской сегодня принимает участие в конференции по межрегиональному сотрудничеству Российской Федерации и Киргизской Республики, которая проходит в Бишкеке.

Борис Ларин отметил особенности взаимодействия двух сторон, определенные приграничным положением Алтайского края. "Нас недаром называют "воротами в Азию" - мы находимся на стыке трансконтинентальных потоков, соединяющих Россию со странами Центральной Азии. Наше уникальное географическое положение определяет и наши внешнеэкономические приоритеты: страны Центральной Азии являются важнейшим направлением международного сотрудничества Алтайского края", - подчеркнул он.

По объему товарооборота Киргизия входит в десятку внешнеторговых партнеров края среди стран СНГ. В то же время Борис Ларин отметил, что в прошлом году по объективным причинам товарооборот Алтайского края с Республикой Киргизия сократился на 32%. Так, экспорт в Киргизию алтайской продукции уменьшился на 16%, а объемы импорта упали почти на 38%. Но, основываясь на традиционно тесных узах торгово-экономического взаимодействия, а также с учетом взаимной заинтересованности в восстановлении утраченных  контактов предполагается вывести сотрудничество на качественно иной уровень. "Думаю, вместе нам удастся преодолеть временные трудности. Цель нашей поездки - оценить ситуацию, проанализировать, наладить новые  контакты", - выразил позицию региональных властей Борис Ларин.

Заместитель Губернатора напомнил, что нормативно-правовую базу межрегионального сотрудничества двух сторон составляет соглашение между Администрациями Алтайского края Ошской области, подписанное еще в августе 1999 года и поэтому на данный момент переставшее в полной мере отражать сферы взаимодействия двух регионов. Поэтому Борис Ларин выразил благодарность руководству Ошской области за поддержку инициативы края о подписании в рамках форума нового, актуализированного Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Борис Ларин обозначил ряд перспективных направлений развития двусторонних отношений с партнерами из Ошской области. Трагические события в Киргизии 2010 года привели к проблемам не только в экономической, но и социальной сфере. Так, объективно испытывает определённые трудности в вопросах повышения квалификации медицинских работников и использования современных медицинских технологий сфера здравоохранения. Алтайский край выразил готовность оказать помощь области в обучении медицинского персонала. "У нас есть чем поделиться с нашими коллегами. В крае традиционно уделяется большое внимание системе здравоохранения, создана мощная образовательная база для обучения работников сферы здравоохранения. В связи с этим мы предлагаем провести курсы повышения квалификации для врачей Ошской области на базе Алтайского государственного медицинского университета, который является одним из ведущих медицинских вузов Сибири", - отметил он. В развитие этих договоренностей на форуме состоится подписание соответствующего Меморандума о развитии сотрудничества между двумя регионами в области здравоохранения и медицины, который содержит обязательства края ежегодно обучать в порядке оказания помощи медицинских работников Ошской области.

Ещё одной реальной мерой поддержки Ошской области Киргизии, по мнению Бориса Ларина, может стать ее участие в качестве целевого потребителя гуманитарной помощи, собранной в результате проведения в Алтайском крае акции Всемирной Продовольственной Программы ООН "Заполни чашку". "Эта акция является пилотным проектом Всемирной Продовольственной Программы ООН, которая направлена на сбор пожертвований в целях борьбы с голодом во всём мире. В России подобные акции ещё не проводились. Но учитывая аграрную специализацию Алтайского края, его географическую близость к странам, нуждающимся в продовольственной помощи, Администрация края совместно с крупнейшим региональным экспортёром продукции зернопереработки ООО "Алтайские мельницы" выступает с инициативой проведения акции "Заполни чашку" в нашем регионе", - сообщил он.

Алтайский край готов стать пилотным регионом для организации данной акции. "Нами ведутся переговоры и наша инициатива уже поддержана  Министерством сельского хозяйства, Министерством иностранных дел России. Мы рассчитываем на дальнейшую поддержку этого благородного начинания", - отметил он. Потенциальными получателями могут выступить отдаленные сельские школы или другие социальные объекты Ошской области. К сбору пожертвований будут привлечены общественные организации и объединения.

Заместитель Губернатора особо акцентировал внимание участников форума на открытости Алтайского края для диалога. "У нас есть взаимные интересы, и у наших двусторонних отношений есть перспективы развития. Уверен, что наш визит, данная конференция станет действительно успешным", - заключил он.

Борис Ларин также поддержал прозвучавшую инициативу о придании конференции формата ежегодной встречи регионов России и Киргизии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров