Алтайское краевое УФАС во всех судах отстояло свое решение по аукциону на поставку каменного угля

23 марта 2011, 16:57, ИА Амител

Федеральнй арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г.Тюмень) отклонил кассационную жалобу управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Алтайскому краю на решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю. Этим решением отменялись результаты электронного аукциона на поставку каменного угля с общей стоимостью контракта в 30 миллионов рублей. Об этом вчера, 22 марта, сообщил журналистам на своей пресс-конференции руководитель УФАС Степан Поспелов.
 
На государственного заказчика – УФСИН – в антимонопольную службу пожаловалось ОАО "СУЭК": по мнению представителей компании, общество незаконно не допустили к участию в торгах на поставку каменного угля. Аукционная комиссия мотивировала свой отказ тем, что в заявке ОАО "СУЭК" не были указаны сроки и место поставки угля, - отметили в пресс-службе ФАС.

Специалисты антимонопольной службы, изучив аукционную документацию, пришли к выводу, что жалоба угольной компании была обоснованной.  Как установило УФАС, угольная компания в своей заявке на участие в торгах согласилось на поставку угля на условиях аукционной документации УФСИН. При этом в документации было указано, что требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требование к сроку и (или) объему, гарантий качества, требования к размерам, упаковке прописаны в Информационной карте аукциона. Пунктом 20 Информационной карты оговаривались требования по отгрузке, месту, качеству и срокам поставки товара.

Как расценило УФАС, раз ОАО "СУЭК" согласилось в своей заявке со всеми условиями аукционной документации, следовательно, у УФСИН не было правовых оснований для отказа компании в допуске к открытому аукциону. Государственному заказчику было предписано устранить нарушения законодательства о размещении заказов, а именно – отменить результат прошедшей процедуры и провести ее повторно. Кроме того, члены аукционной комиссии были оштрафованы на 30 тысяч рублей каждый.

УФСИН по Алтайскому краю обжаловало решение и предписание Алтайского краевого УФАС России, однако суды первой, апелляционной, а теперь и кассационной инстанций поддержали позицию антимонопольного органа. Все штрафы членов комиссии также были оставлены в силе районным и краевым судами. В настоящее время предписание Алтайского краевого УФАС России исполнено в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров