В Рубцовске осудили терапевта и медсестру, торговавших больничными

23 марта 2011, 17:02, ИА Амител

Вынесен обвинительный риговор 54-летней врачу-терапевту городской больницы Рубцовска Людмиле Тюлюковой и 61-летней медсестре Галине Пермяковой. Тюлюкова признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), Пермякова - по ч.ч. 4, 5 ст. 33 ч. 2 ст. 290 УК РФ (подстрекательство и пособничество в получении взятки), ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ (подстрекательство и пособничество к служебному подлогу). Об этом сегодня, 23 марта, сообщает
старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

По данным следствия, в правоохранительные органы поступила оперативная информация о том, что врачом одной из больниц города Рубцовска производится выдача больничных листов за денежное вознаграждение. В апреле 2009 года сотрудниками ОБЭП УВД города Рубцовска в рамках оперативного эксперимента был задокументирован факт получения взятки врачом-терапевтом за выдачу листка нетрудоспособности. В ходе расследования уголовного дела следствием установлено, что к Пермяковой обратился житель города Рубцовска с просьбой о выдаче больничного за денежное вознаграждение. Реализуя преступный умысел на получение материальной выгоды, медсестра уговорила врача – терапевта выдать подложный листок нетрудоспособности. Полученные денежные средства осужденные поделили между собой.

Следствием проделана значительная работа по сбору и закреплению доказательств по уголовному делу. По словам старшего следователя Рубцовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю Евгения Прощалыгина, путем назначенных и проведенных фоноскопических и почерковедческих экспертиз следствию удалось доказать причастность обвиняемых к совершению инкриминируемых деяний, несмотря на то, что они полностью отрицали свою вину и не давали признательных показаний.

При рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, подсудимые были оправданы за отсутствием в их действиях состава преступления.

Прокуратурой города Рубцовска данное решение было обжаловано в кассационной инстанции Алтайского краевого суда, который отменил приговор суда первой инстанции как незаконный и передал дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении уголовного дела судом учтены все доводы следствия, в результате чего Тюлюковой назначено наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в системе здравоохранения на срок 2 года, Пермяковой – 3 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в системе здравоохранения на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденным считать условным. Приговор суда вступил в законную силу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров