"Уволить за работу": жительнице Барнаула удалось восстановиться на госслужбе

24 марта 2011, 08:59, ИА Амител

Решением суда Центрального района г.Барнаула удовлетворены исковые требования "И" о восстановлении на службе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, денежной компенсации морального вреда. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 24 марта, старший помощник прокурора Е. Боровкова.

Согласно требованиям ст. 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Судом установлено, что истец, являясь государственным гражданским служащим, находясь в отпуске, по просьбе руководителя, без оформления приказа об отзыве из отпуска, выходила на работу на протяжении нескольких дней для осуществления текущей работы, закрепленной за ней приказом о распределении обязанностей. По пояснениям истицы, а также свидетелей по делу следует, что взаимозаменяемости в части объема работы, по выполнению которой она была вынуждена выходить на работу, находясь в отпуске, не было, любой другой сотрудник учреждения выполнить данную работу не мог из-за отсутствия опыта, навыков и допуска к выполнению данной работы.

По итогам выполненной работы вышестоящим руководством была отмечена работа данного подразделения как наиболее высокая в крае.

После выполнения работы истец обратилась к непосредственному руководителю с просьбой продлить ей отпуск на количество отработанных в период отпуска дней, в данной просьбе ей было отказано. Однако истица воспользовалась своим правом, предусмотренным ст. 125 ТК РФ и вышла на работу после того, как использовала неспользованные дни отпуска. По результатам проведенной в отношении нее служебной проверкой истец была уволена в связи с отсутствием на служебном месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение служебного дня (прогул).

    Проанализировав совокупность доказательств по делу, суд пришел к выводу, что истица фактически была отозвана из отпуска, в связи с чем работодатель должен был обеспечить ей предусмотренные действующим трудовым законодательством гарантии. По выбору истицы неиспользованные дни отпуска должны быть предоставлены ей в удобное для нее время.
    Решение суда вынесено в соответствии с заключением прокурора, участвовавшем в процессе.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров