"Скачка цен не было, так ведь?": роста цен не заметили только 4% россиян

24 марта 2011, 14:37, ИА Амител

Рост цен на различные товары и услуги, произошедший в январе текущего года, не остался незамеченным россиянами. При этом наибольшее беспокойство у наших сограждан вызвало подорожание продуктов питания и услуг ЖКХ. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) среди 1000 экономически активных респондентов из всех округов страны.

В январе 2011 года рост цен составил 2,4% против 1,6% в январе 2010 года. Россияне мгновенно почувствовали удар по кошелькам, наибольшее же возмущение вызвало подорожание продовольствия (43%). "Всё дорожает, особенно продукты питания. Государство никак не регулирует рост цен", - негодуют респонденты.

Ещё одна причина для волнения – рост цен на услуги ЖКХ. Как утверждает правительство, ситуация с ценами на энергоносители представляет реальную угрозу для экономики страны. В свою очередь 34% россиян, страдающих от повышения тарифов на пользование водой и электричеством, не могут найти рационального объяснения происходящему: "До сих пор не могу понять, кому и за что я плачу!.."

По словам 18% россиян, больше всего их беспокоит подорожание горюче-смазочных материалов, в том числе бензина: "Не болезненный, а скорее раздражающий – это рост цен на топливо..."

15% респондентов негодуют из-за общего роста цен на все группы товаров и услуг. "Одно тянет за собой другое, поэтому растут все цены, что может только огорчать"; "Многие товары и услуги подорожали. Трудно выделить что-то одно", - констатируют они.

Подорожание проезда на общественном транспорте (автобусах, маршрутных такси, метро) оказалось наиболее болезненным для 6% респондентов. Ещё 8% россиян сообщили, что больше всего по их кошелькам ударил рост цен на доступ в интернет, лечение зубов, слуховое протезирование, кошачий корм, косметику, авиабилеты и алкоголь.

Не ощутили повышения цен лишь 4% россиян. "Не обращаю внимания, есть другие заботы"; "Цены растут всегда. Это не болезненно. Скачка цен не было, так ведь?" - рассуждают они.

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 5% наших сограждан: "Пока не анализировал"; "Не хожу по магазинам".

Стоит отметить, что в связи с ростом цен многие россияне решили пересмотреть свой бюджет. Так, 31% наших сограждан экономит на продуктах питания, 27% признались, что экономят абсолютно на всём, 18% сократили расходы на одежду и обувь, 12% - на развлечения.

По 4% респондентов стали меньше тратить на путешествия, бензин и проезд в общественном транспорте, по 3% - на алкоголь и коммунальные услуги, по 2% решили экономить на сигаретах, косметике и парфюмерии.

Не посчитали нужным сокращать расходы 17% россиян: "На ребёнке и на себе я не экономлю, просто стараюсь жить по средствам"; "Не надо бояться больших расходов. Надо бояться маленьких доходов!".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 28 февраля - 5 марта 2011 года
Заказчик: "Независимая газета"
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1000 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров