Алтайский депутат Елена Клюшникова о программе социально-экономического развития края: «Не надо перекраивать на ходу!»

24 марта 2011, 15:09, ИА Амител

Руководитель фракции ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС) Елена Клюшникова  озвучила на сессии АКЗС свои претензии к  поправкам администрации региона в закон  о краевой программе социально-экономического развития до 2012 года. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 24 марта, в пресс-службе алтайского отделения ЛДПР.

 - Большие сомнения вызывает  практика, когда мы по прогнозам,  не достигая заявленных ранее показателей, на ходу перекраиваем программу  под фактические результаты. Мне кажется, это в принципе неверный подход. Мы должны  проанализировать по окончанию периода, посмотреть, где мы недофинансировали, где какие ошибки допустили, где какие программы отработали неэффективно и сделать выводы. По 65 позициям мы выполнили и перевыполнили, а по 30 с лишним позициям мы недоработали. А то сейчас мы подкорректируем эти показатели, понизим планку и в 12 году отчитаемся перед населением края о том, что мы все успешно выполнили.

И по содержательной части поправок, касающихся мероприятий: очень большое количество исправлений было внесено, но у меня по-прежнему остались претензии к результатам выполнения программы, в частности, по медицинским программам - убраны конкретные результаты, которые были в предыдущей редакции, по кардиохирургии, крови, пульмонологии, сервисному обслуживанию медоборудования, медицине катастроф и т.д.

И очень сильно смущают некоторые позиции, где изменение финансирования идет в одних пропорциях, а изменение результатов -  кардинально в других. Например, "жилье в сельской местности": финансирование снижено  менее чем в 2 раза. А  вот результаты  улучшения жилищных условий сельских семей: планировали охватить 4500 семей, снизили финансирование в 2 раза,  и осталось  350 семей. Мне кажется, это сильно сомнительная позиция.

Тоже самое получается с жильем для молодых семей, только с чуть менее страшными цифрами: произошло сокращение финансирования  в 2 раза, а по результатам -  в 3 раза меньше.

На эти позиции надо очень внимательно посмотреть, непонятно, почему у нас такие "изменения в разы".


Елена Клюшникова проголосовала против данного законопроекта.

Всего проголосовали "за"  - 45 парламентариев, против-4, воздержались – 8.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров