Интернет-гид по самым красивым интерьерам мира создает историк моды Васильев

24 марта 2011, 15:27, ИА Амител

Историк моды и телеведущий Александр Васильев занялся созданием гида под названием "Лилии Александра Васильева", в который войдут самые интересные с его точки зрения общественные пространства, расположенные по всему миру, - передает РИА Новости.

По сути, это будет не просто гид, но и своеобразный рейтинг, где каждому выбранному месту эксперт присуждает от одной до трех лилий по аналогии с мишленовскими звездами, которыми отмечаются рестораны с лучшей кухней. Только в этом случае выбранные музеи, театры, отели и рестораны Александр Васильев оцениваются не с гастрономической, а интерьерной точки зрения.

"Цель проекта - собрать коллекцию уникальных мест в России и за рубежом, наиболее интересных с точки зрения объединения интерьера и функции здания", - сказал Васильев журналистам. Историк решил рассказать о некоторых из мест, уже включенных в гид, и наглядно объяснить свой выбор.

Первым пунктом маршрута стала недавно реконструированная гостиница "Ленинградская" в одной из сталинских высоток. Ее Васильев отметил двумя лилиями - "Визит оставит восторженные воспоминания", сообщает рейтинговая классификация. И действительно, тщательно воссозданные парадные интерьеры, порой отсылающие к убранству Московского Кремля, мало кого оставят равнодушными.

Васильев особо отметил, что утраченные элементы, например, бра, воссоздавались по сохранившимся экземплярам, а мебель - по эскизам архитекторов Полякова и Борецкого, строивших здание в 1949-1952 годах.

"Ленинградская" - пример бережной реконструкции, когда сохраняется максимальное количество исторических предметов, - сказал он. - Неважно, кто через 100 лет будет ее владельцем - главное, что она навсегда останется свидетельством сталинского ампира, нашего большого стиля".

Следующий пункт - похожий на готический замок Центральный дом литераторов, бывшая усадьба графини Олсуфьевой на Поварской улице. От прежних владельцев в доме осталось не так уж и мало - и французский гобелен 17 века, и так называемые "дедушкины" английские часы, и барочный платяной шкаф из северной Германии, но главное - щедро декорированная деревом обстановка с резной лестницей и самый большой исторический действующий камин в Москве. Васильев считает, что это - очень атмосферный дом, поэтому присудил ему три лилии, что означает "эталон стиля".

Среди других мест первой двадцатки гида - старейший парижский ресторан Le Procope, венецианское кафе Florian, лондонский Музей Виктории и Альберта и рижский Национальный оперный театр.

Проект будет запущен в онлайн-версии - Васильев пообещал, что сайт заработает в самом скором времени. Впрочем, он не исключил появления специального путеводителя, который будет переиздаваться по мере обновления информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров