Для многих родителей то, что они имеют право на бесплатные лекарства при амбулаторном лечении ребенка, стало сюрпризом



24 марта 2011, 16:20, ИА Амител

Для многих родителей то, что они имеют право на бесплатные лекарства при амбулаторном лечении ребенка, стало сюрпризом, - об этом пишет корреспондент "Бийского рабочего " Наталия Дмитриева. В предисловии она приводит текст письма, поступившего в редакцию "БР":

"Недавно с удивлением узнала, что я могу получить бесплатно лекарства для моего двухлетнего малыша – мне в аптеке об этом сказали, когда ребенок гриппом болел. Я пришла к своему педиатру и говорю: "Где наши бесплатные лекарства?". А она сделала удивленное лицо: мол, ни о чем таком я не слыхала, бесплатные лекарства только инвалидам положены. Вот я и хочу узнать, правду ли мне фармацевт сказала? Наталья Овчинникова".

Мы начали свои поиски во всезнающем Интернете, и вот результат: постановление Правительства РФ "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медназначения". Это длинное послание народу было утверждено еще в 1994 году и действует по сей день. В нем сухим официальным языком прописано, что при амбулаторном лечении детей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет, все назначенные лекарства должны отпускаться бесплатно по рецепту врача. Разумеется, только в муниципальных аптеках.

Но небольшой опрос мамочек, простых и многодетных, показал, что бесплатные лекарства нужно еще выпросить у своего педиатра. А есть и такие, что узнали о своем праве бесплатного рецепта, только когда малыш уже вырос.

– Все лекарства для лечения простуды, гриппа, ОРВИ и желудочно-кишечных инфекций я, оказывается, могла бесплатно приобретать в муниципальной аптеке! – искренне возмущена мама Ира (сыну недавно исполнилось четыре года). – Прихожу к нашему педиатру, говорю: "Что же вы нам ничего не сказали?". А она мне отвечает: "А вы и не спрашивали". Просто обидно: государство пытается нам помочь, а на местах законы не выполняют. А мы потом ругаемся: вот, страна о детях не заботится.

Как объяснили журналисту "БР" в регистратуре городской детской поликлиники № 1, у всех педиатров есть перечень бесплатных лекарств, которые могут быть необходимы ребенку до трех лет. Сюда входят препараты для лечения ОРВИ и разных простудных заболеваний, антибиотики и средства от кашля, иммуномодуляторы и витамины, средства для лечения туберкулеза, бронхиальной астмы, ревматизма и прочих хронических болячек. В этот перечень не входят новомодные импортные препараты, которые рекламируются на ТВ. В России есть свои аналоги, которые стоят по сравнению с ними копейки. Мало кто знает, что у "Но-шпы" есть российский "брат-близнец", который называется "Дротаверина гидрохлорид". Выговорить, конечно, трудно, но стоит он 20 рублей.

Одним словом, если ваш педиатр по каким-то причинам постоянно "забывает" напомнить о праве на бесплатное средство, то напомните ему сами. Вам выпишут рецепт и сделают отметку в тетрадке – тогда-то выдан бесплатный рецепт. Не стесняйтесь, требуйте. Ваш малыш имеет право лечиться бесплатно, - резюмирует Наталия Дмитриева.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров