В Барнауле сегодня пройдет мероприятие, посвященное 200-летию внутренних войск МВД России

25 марта 2011, 09:58, ИА Амител

В предстоящие выходные, 27 марта, отмечается  200-летие внутренних войск МВД России . По этому поводу в барнаульском  ДК "Сибэнергомаш" сегодня, 25 марта, проведут торжественное мероприятие.

Датой рождения внутренних войск считается 27 марта 1811 года, когда Указом императора Александра I штатные губернские роты и команды передислоцировались в губернские столицы и из них были сформированы воинские батальоны внутренней стражи, ставшей одной из важнейших частей охранительной системы государства. За двухвековую историю в летопись войск вписано немало героических страниц и событий.

После революции, в 1918 году, конвойная стража была реорганизована на новых принципах, а годом позже Совет рабочей и крестьянской обороны принял постановление об объединении всех войск вспомогательного назначения, существовавших при некоторых ведомствах, и создании войск внутренней охраны Республики. Впоследствии войска ВОХР-ВНУС-ВЧК-ОГПУ-НКВД неоднократно реорганизовывались, но их задачи оставались прежними – защита населения от любой угрозы, в том числе и внешней.

Так было и в гражданскую войну, и во время инцидентов на озере Хасан и реке Халхин-Гол, и в советско-финляндской войне. В Великой Отечественной войне соединения и части войск НКВД сражались с врагом в приграничных районах, защищали Москву и Ленинград, Брестскую крепость, Киев, Одессу, Воронеж, Сталинград, обороняли Северный Кавказ, вели тяжелые бои на Курской дуге. 295 воспитанников внутренних войск стали Героями Советского Союза, а генерал-майор А.И. Родимцев, генерал-майор И.И. Фесин и майор В.М. Голубев удостоены этого высокого звания дважды.

После войны внутренним войскам дополнительно было поручено охранять научно-исследовательские учреждения, предприятия атомной промышленности и ракетостроения. Также войска продолжали выполняя задачи по охране общественного порядка, важных государственных объектов, исправительно-трудовых учреждений, по конвоированию осужденных. В мирное время солдаты правопорядка защищают население от природных и техногенных катастроф. Войска участвовали в ликвидации последствий аварий на комбинате "Маяк" в 1957 году, на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В числе первых были переброшены в разрушенный землетрясением Спитак. В Нагорном Карабахе, Фергане, Северной Осетии и Ингушетии, в других горячих точках воины пресекали столкновения противоборствующих сторон, разоружали бандитов, охраняли беженцев. Военнослужащие внутренних войск добросовестно выполнили поставленные Президентом Российской Федерации задачи по урегулированию чеченского кризиса в 1994-1996 гг., а с 1999 г. участвуют в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.

История Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России берет свое начало с 23 апреля 1979 года. На войска были возложены служебно-боевые задачи по охране более 480 постоянных и производственных объектов, обеспечению деятельности краевых и областных судов, военных трибуналов и выездных сессий.

В восьмидесятых годах  были выполнены задачи по обеспечению общественного порядка на Олимпийских играх 1980 г. в городе Москве, Спартакиаде народов СССР 1986г. в городе Красноярске, и международных турнирах по хоккею с мячом на приз газеты "Советская Россия" в городах Красноярске, Абакане, Новосибирске.

Наряду с выполнением служебно-боевых задач, военнослужащие принимали активное участие  в строительстве народно-хозяйственных и промышленных предприятий, жилья в городах и населенных пунктах Сибири, прокладке метрополитена в городе Новосибирске. Боевым испытанием войск явилось участие в разрешении вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики. Через горнило необъявленной войны прошло 17 воинских частей. Одна из них бригада внутренних войск МВД России (войсковая часть 6515) с местом дислокации в городе Барнауле Алтайского края.

Бригада была сформирована 25 октября 1956 года и её основной задачей была охрана исправительно-трудовых учреждений, а также общественного порядка в населенных пунктах края. С конца 80-х годов военнослужащие соединения принимали активное участие в ликвидации межнациональных конфликтов, за их спиной Ереван, Баку, Фергана, Сумгаит, Душамбе, Сухуми, Новый Узгень, Владикавказ, Нагорный Карабах, Шуша.

С января 1995 года личный состав бригады выполняет боевые задачи на территории Чеченской Республики, в служебных командировках с риском для жизни проведено более 4000 дней. С 1989 года при выполнении служебно-боевых задач погибло 27 военнослужащих соединения. Лейтенант Виктор Тришин, ефрейтор Алексей Поданев, рядовые Олег Кучеров и Михаил Гладких навечно зачислены в списки воинских частей соединения.

 С 1991 года 78 военнослужащих внутренних войск  удостоены высокого звания Героя Российской Федерации, из них 53 посмертно, более 20 тысяч награждено орденами и медалями.

Жизнь 25 Героев  была так или иначе связана с Алтайским краем. Двадцать шестым алтайским Героем России стал капитан Ширяев Григорий Викторович, геройски погибший в бою с бандгруппой 4 февраля 2010 года юго-восточнее с. Комсомольского Урус-Мартановского района Чеченской Республики. Указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 2010 года, за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, капитан Ширяев Григорий Викторович был удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно).
26 марта 2011 года в Москве в канун 200 летнего юбилея внутренних войск МВД России, заместитель Министра – главнокомандующий внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации генерал армии Николай Рогожкин вручит матери Героя Ширяевой Людмиле Ивановне медаль"Золотая Звезда" Героя Российской Федерации.
Постановлением Администрации края Ширяева Людмила Ивановна, вырастившая и воспитавшая Героя Российской Федерации Ширяева Григория Викторовича, погибшего при исполнении служебного долга награждена медалью "Родительская слава".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров