США научили беспилотник чувствовать дыхание

25 марта 2011, 08:10, ИА Амител

США научили беспилотник чувствовать дыхание Американская компания TiaLinx при финансировании Армии США создала малый беспилотный летательный аппарат Phoenix40-A, оснащенный сенсорами, которые позволяют ему чувствовать дыхание и обнаруживать даже неподвижных живых людей. Как сообщает "Лента.Ру " со ссылкой на CNet News, беспилотник помимо ультраширокополосного радиодатчика оснащен видеокамерами.

По данным TiaLinx, сенсоры Phoenix40-A способны на значительном расстоянии обнаруживать людей, находящихся за бетонными стенами. Беспилотник представляет собой небольшой аппарат с шестью роторами, способный осуществлять вертикальные взлет и посадку. Беспилотником можно управлять как с земли, так и с воздуха. Аппарат также способен совершать самостоятельные полеты по заранее заложенному маршруту. Ориентирование Phoeinx40-A осуществляется по GPS.

В числе других возможных вариантов использования нового беспилотника - сканирование многоэтажных зданий, поиск неразорвавшихся самодельных бомб, а также в поисково-спасательных операциях. Помимо Phoenix40-A TiaLinx также выпускает наземных роботов Cougar20-H, который обладает теми же сенсорными возможностями, что и беспилотник.

Phoenix40-A. Фото с сайта tialinx.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров