В Алтайском крае намерены создать Дорожный фонд

25 марта 2011, 08:26, ИА Амител

Алтайский край ожидает принятия решения на федеральном уровне о создании в регионе Дорожного фонда, заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" спикер краевого парламента Иван Лоор .

По его словам, региональный целевой бюджетный фонд должен быть создан в крае для финансового обеспечения содержания и развития сети автодорог.

"Сегодня объем средств, поступающих от транспортного налога, и объем средств на дорожную отрасль никак друг к другу не привязаны. Мы ожидаем, что на федеральном уровне будут приняты решения, которые позволят нам создать региональный дорожный фонд. Этот фонд не должен быть меньше чем объем доходов от транспортного налога и акцизов на бензин. Только в этом случае людям будет более понятно, как формируется фонд и на что он расходуется", - сказал спикер.

Он отметил, что главным источником формирования Дорожного фонда планируется сделать акцизный сбор, который составит 70-80% от общей суммы дорожного фонда. Оставшиеся 20-30% средств будут поступать от транспортного налога.

По словам И.Лоора, введение дорожного фонда позволит установить в крае общие правовые, организационные, экономические принципы формирования доходов и исполнение бюджетов в области дорожного хозяйства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров