На Алтае в одном из сел Солтонского района бывший безработный развивает тепличное хозяйство

25 марта 2011, 08:32, ИА Амител

Пресс-служба управления по труду и занятости населения Алтайского края рассказала о том, что среди получивших в 2010 году поддержку государственной службы занятости на организацию своего дела был и житель села Ненинки Солтонского района Евгений Едачев, который в настоящее время уже успешно расширяет свой бизнес. Евгений Едачев

Евгений одним из первых в прошлом году был направлен в учебный Центр управления Алтайского края по труду и занятости населения на обучение основам малого бизнеса. Проезд к месту учебы, и проживание в Барнауле ему оплатила служба занятости населения. В течение двух с половиной месяцев студент изучал маркетинг, менеджмент, основы налогообложения, делопроизводство и другие, необходимые для открытия собственного дела дисциплины. Преподаватели Учебного центра помогли составить бизнес-план, который Евгений успешно защитил в соответствующей комиссии родного района.

Получив государственную субсидию (58 тысяч 800 рублей), в конце мая предприниматель создал тепличное хозяйство. А в декабре уже получил первый урожай зелени и 70 кг огурцов.

Премудрости предпринимательства, которые Евгений освоил во время учебы, помогают справляться и с организацией работы, и с документацией. Однако, с наступлением холодов, для работы в большой теплице понадобился помощник – для обрезки, полива, рыхления почвы, подкормки. Предприниматель создал рабочее место для безработного земляка, опять же получив на организацию такого места от государственной службы занятости субсидию, 58 тысяч 800 рублей.

Бизнес развивается успешно. Сегодня в теплице радуют глаз петрушка, укроп, зеленый лук, редис, два вида салатов. В начале апреля они будут готовы к реализации. А в мае-июне поспеют помидоры и огурцы. Евгений от своего занятия получает не только прибыль, но и удовольствие – такое круглогодичное огородничество ему по душе. А в перспективе молодой предприниматель планирует расширить теплицу и построить котельную для ее обогрева, - подытоживает пресс-служба.

Фото с сайта управления по труду и занятости населения Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров