Алтайский край первым в России планирует поставлять муку в Индонезию

25 марта 2011, 12:42, ИА Амител

28 и 29 марта в Алтайском крае с рабочим визитом побывает делегация Посольства Республики Индонезия в Москве, которую возглавит Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия Хамид Авалуддин, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Представители Посольства будут работать в Барнауле и Алейске. В программу визита входит встреча делегации с губернатором Алтайского края, посещение ЗАО "Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова" и Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.

Работа делегации Посольства Республики Индонезия в Москве в Алтайском крае, несомненно, будет способствовать формированию экономических и культурных связей региона с этой страной. В настоящее время активную работу по налаживанию сотрудничества с Индонезией ведет ООО "Алтайские мельницы". В январе 2011 года успешно завершилась сертификация "Алтайских мельниц" по индонезийскому стандарту ЭсЭнАй (SNI) №01-3751-2006 "Пшеничная мука как продукт питания". Получение этого сертификата является необходимым условием для работы на продовольственном рынке Индонезии. Следует также подчеркнуть, что индонезийский сертификат SNI признан во многих других странах Юго-Восточной Азии (Малайзия, Филиппины, Таиланд, Вьетнам и др.), т.к. является эталоном качества продукции и образцом ответственности производителя. Иными словами, он открывает сертифицированному продукту доступ на рынки Юго-Восточной Азии.

Индонезия, будучи 4-й в мире страной по численности населения (около 240 млн. человек), ежегодно импортирует около 1 млн. тонн муки. При этом основными поставщиками муки на индонезийский рынок являются Турция, Шри-Ланка и Австралия. Россия, обладая большими сырьевыми ресурсами и мощной производственной базой, никогда не поставляла муку в Индонезию. Сейчас такая возможность появилась благодаря тому, что компания "Алтайские мельницы" успешно прошла сертификацию в Индонезии.

В настоящее время в Индонезии проводится обязательная регистрация торговой марки "Алейка", а также экспортера и импортера. В рамках визита Посла Республики Индонезии Хамида Авалуддина компания "Алтайские мельницы" обсудит перспективы поставок алтайской муки.

28 марта после завершения встречи с губернатором Алтайского края члены делегации примут участие в общении с журналистами СМИ Алтайского края. Брифинг состоится в 10.45 в фойе малого зала администрации края. В 13.40 представители Посольства Республики Индонезия прибудут на предприятие ЗАО "Алейскзернопродукт им. С.Н. Старовойтова". В 17.30 начнется посещение АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров