Россияне считают, что мировое сообщество не должно вмешиваться в ситуацию в Ливии.

25 марта 2011, 13:39, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какими причинами россияне объясняют происходящее в Ливии, на чьей стороне их симпатии в этом конфликте, нужно ли мировому сообществу вмешиваться в эту ситуацию и какую позицию следует занять России.

Происходящее в Ливии россияне объясняют чаще всего борьбой народа против авторитарного, диктаторского режима (19%), низким уровнем жизни и сильным расслоением общества (14%). Реже видят причины в переделе власти (7%), ресурсов (6%), провокации западных спецслужб (4%), застоем в стране (2%), а также в цепной реакции конфликтов в государствах  Ближнего Востока (1%). Только 12% впервые услышали о войне в Ливии в ходе опроса.

В ливийском конфликте россияне склонны поддерживать, в первую очередь, простых жителей этой страны (36%). Народу Ливии сочувствуют, прежде всего, сторонники КПРФ (47%) и малообразованные сограждане (50%). Остальные чаще симпатизируют оппозиции (13%), нежели режиму Каддафи (7%). Сторону повстанцев занимают, как правило, приверженцы ЛДПР (24%) и высокообразованные респонденты (18%), Правительства - сторонники коммунистов и непарламентских партий (по 14%). 11% занимают нейтральную позицию. 

Размышляя о сложившейся ситуации в Ливии, большинство наших сограждан считают, что другие страны не должны вмешиваться в этот конфликт и предоставить  его разрешение гражданам государства (62%). Такой позиции придерживаются, прежде всего, сторонники "Справедливой России" (80%), селяне (69%) и респонденты старше 35 лет (62-65%). Вмешательство мирового сообщества в эту ситуацию поддерживают  27% россиян - это, в основном, приверженцы непарламентских партий (50%), "Единой России" (29%), москвичи и петербуржцы (38%) и молодежь (32%). 

Большинство россиян не поддерживают проведение международной военной операции в Ливии (64%). Негативно к  внешнему вмешательству в этот конфликт относятся, главным образом, жители малых городов и сел (67-69%), сторонники ЛДПР (78%) и "Справедливой России" (76%). Военное воздействие на Ливию со стороны мирового сообщества одобряет только каждый пятый респондент (20%). Это, в первую очередь, москвичи и петербуржцы (29%), сторонники непарламентских партий (32%).

Подавляющее большинство россиян, считающих, что конфликт в Ливии сугубо внутреннее дело этой страны, возражают против проведения международной военной операции (85%). Среди респондентов, уверенные в том, что мировое сообщество обязано вмешаться в эту проблему, нет такого единодушия: 61% поддерживают военное воздействие на Ливию, 28% - возражают против него.

С точки зрения большинства россиян нашей стране следует соблюдать нейтралитет в отношении происходящего в Ливии и не вмешиваться в этот конфликт (56%). Так считают, в первую очередь, сторонники ЛДПР (71%) и россияне, проживающие в средних городах (61%). 18% опрошенных  считают, что России следует влиять на Каддафи и его сторонников с целью установления диалога с оппозицией. Эту позицию поддерживают, в основном, приверженцы "Справедливой России" и непарламентских партий (по 29%), а также москвичи и петербуржцы (31%).  Значительно реже респонденты советуют России выступить на стороне оппозиции (11%) или же поддержать правительство Каддафи (6%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 19-20 марта 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Вы лично слышали или сейчас впервые слышите о том, что в Ливии идет гражданская война? Если Вы знаете об этом, то каковы, на Ваш взгляд, основные причины противостояния? (открытый вопрос, не более 3-х ответов)
Борьба против авторитарного режима, нарушения прав и свобод 19
Низкий уровень жизни, сильное расслоение общества 14
Передел власти 7
Передел ресурсов (нефть, земля и пр.) 6
Провокация западных спецслужб 4
Застой в стране, усталость от длительного правления одного лидера 2
Эффект домино, цепная реакция 1
Да слышал, но истинных причин не знаю 7
Впервые слышу о ситуации в Ливии 12
Другое 1
Затрудняюсь ответить

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров